ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Курение во время беременности и риск аллергий и астмы у ребенка
ПУБЛИКАЦИИ

Курение во время беременности и риск аллергий и астмы у ребенка

Актуальность

Последствия курения во время беременности остаются не до конца изученными. Логичной кажется возможная связь курения с различными респираторными заболеваниями. В связи с чем целью обсуждающегося исследования стала оценка ассоциации между курением во время беременности и риском астмы и аллергий у ребенка.

 Методы

Участниками исследования были пары мать-ребенок из когорты COPSAC2000. Пренатальное воздействие табака определялось как курение матери в течение третьего триместра беременности.

Конечные точки для астмы включали диагноз бронхиальной астмы, ее обострения, развитие инфекций нижних дыхательных путей, изменения при спирометрии, плетизмографии, а также положительные пробы бронхиальной гиперреактивности.

В качестве конечных точек аллергии анализировались в том числе сенсибилизация аэроаллергенами, аллергический ринит и некоторые другие характеристики.

 Результаты

  • Установлено, что дети, чьи матери курили во время третьего триместра беременности, имели статистически значимо больший риск развития бронхиальной астмы (скорректированное отношение рисков 2.05; 95% доверительный интервал 1.13-3.73; p=0.02), ее обострений (скорректированное отношение рисков 3.76; 95% доверительный интервал 2.05-6.91; p<0.001). Они же характеризовались большей частотой инфекций нижних дыхательных путей и худшими показателями спирометрии.

  • В то же время все ассоциации между курением матери в третьем триместре беременности и аллергическими исходами у детей этих матерей не достигали статистической значимости.

 Заключение

Таким образом, курение в течение третьего триместра беременности ассоциируется с увеличением риска развития астмы, но не аллергий у ребенка.

 Источник:

Rikke B.S., et al. European Respiratory Journal 2021; DOI: 10.1183/13993003.00453-2021

(0)