ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Кветиапин в низкой дозе, каковы метаболические риски?
ПУБЛИКАЦИИ

Кветиапин в низкой дозе, каковы метаболические риски?

Актуальность 

Нейролептик кветиапин, используемый в стандартной дозе при шизофрении и биполярном расстройстве, ассоциирован с метаболическими побочными эффектами, как повышение веса и уровня триглицеридов, общего холестерина и ХС-ЛПНП, и как следствие, сердечно-сосудистой заболеваемости и смертности. Но кветиапин нередко используется off-label в более низкой дозе в качестве гипнотического и анксиолитического средства, и его безопасность мало изучена. 

Методы

В когортное исследование были включены пациенты в возрасте от 18 до 65 лет, начавшие прием кветиапина или Z-препаратов. Препараты не имели указания в анамнезе на инсульт/инфаркт, рак и тяжелые психиатрические заболевания.

В качестве основных конечных точек рассматривали крупные сердечно-сосудистые события, такие как нефатальный инфаркт миокард, нефатальный инсульт или сердечно-сосудистую смерть. 

Результаты

  • Участниками исследования были 60 566 пациентов, получающие кветиапин в низкой дозе и 454 567 пациентов, начавших прием Z-препаратов.
  • Показано, что кветиапин в низкой дозе ассоциирован с повышением риска крупных сердечно-сосудистых событий на 13% и сердечно-сосудистой смерти на 26%.
  • Продолженная терапия кветиапином в низкой дозе сопровождалась повышением риска крупных сердечно-сосудистых событий на 52%, нефатального ишемического инсульта – на 37%, сердечно-сосудистой смерти – на 90%.
  • При этом риск сердечно-сосудистых событий был выше у женщин и пациентов ≥65 лет. 
  • По сравнению с селективными ингибиторами обратного захвата серотонина терапия кветиапином в низкой дозе повышала риск основных сердечно-сосудистых событий на 42%, нефатального ишемического инсульта – на 27% и сердечко-сосудистой смерти – на 72%.

Заключение

Таким образом, кветиапин в низкой дозе ассоциирован с повышением риска сердечно-сосудистых событий, особенно у женщин и лиц старше 65 лет. 

Оff-label использование низкой дозы кветиапина в качестве снотворного и противотревожного средства не рекомендовано. 

Источник: Højlund, M., Andersen, K., Ernst, M.T., Correll, C.U. and Hallas, J. (2022), Use of low-dose quetiapine increases the risk of major adverse cardiovascular events: results from a nationwide active comparator-controlled cohort study. World Psychiatry, 21: 444-451.

(0)