ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Ламотриджин и риск аритмии у пациентов с заболеваниями сердца
ПУБЛИКАЦИИ

Ламотриджин и риск аритмии у пациентов с заболеваниями сердца

Актуальность 

Ламотриджин – препарат, который используется в монотерапии или в комбинации с другими препаратами в лечении эпилепсии у пациентов в возрасте от 2 лет. Ламотрилжин также применяется у пациентов с биполярным расстройством для предупреждения депрессии, мании или гипомании.

  • Согласно обзору безопасности американского FDA терапия ламотриджином ассоциирована с повышением риска аритмии у пациентов с заболеваниями сердца, которые получают данный препарат по поводу судорог и психиатрических заболеваний. 
  • Эксперты FDA получили сообщения о нарушении ритма сердца, выявленного по ЭКГ, на фоне терапии ламотриджином. В некоторых случаях у пациентов имели место серьёзные симптомы, включая боль в груди, потерю сознания и остановку сердца.
  • После анализа аналогичных нежелательных явлений FDA включило риск аритмии в инструкцию к ламотрилжину. 

В настоящее время эксперты FDA хотят проверить другие лекарства из класса препаратов ламотрилжина в отношении повышения риска аритмий. 

Рекомендации для специалистов

  • Перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные пользу и риски аритмии у каждого пациента. 
  • По данным исследований in vitro показано, что в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца. 
  • Повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения, синдромом Бругада, канналопатиями.
  • Следует помнить, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы. 

Источник: Lamictal (lamotrigine): Drug Safety Communication - Studies Show Increased Risk of Heart Rhythm Problems in Patients with Heart Disease. 31 March 2021. 

(0)