ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Лапароскопия или лапаротомия как метод лечения воспалительных заболеваний тазовых органов
ПУБЛИКАЦИИ

Лапароскопия или лапаротомия как метод лечения воспалительных заболеваний тазовых органов

Актуальность

У женщин с тяжелыми воспалительными заболеваниями тазовых органов лечение является комплексным и включает антибиотики широкого спектра действия и порой минимально инвазивные процедуры по дренированию, а также хирургические вмешательства. 

Методы

Исследователи из Японии провели крупное ретроспективное исследование, в котором приняли участие 1200 клиник. На протяжении 6 лет около 28 000 пациентов в возрасте ≥18 были госпитализированы с воспалительными заболеваниями тазовых органов с или без абсцесса фаллопиевех труб и яичников. 

Результаты

  • Примерно 4400 пациенткам было проведено оперативное лечение (749 - лапароскопическая операция). 
  • Исследователи провели сравнение исходов лапароскопических и лапаротомических операций, используя 740 пар пациентов (1 пациентка, перенесшая лапаротомию, 1 пациентка, перенесшая лапароскопию). 
  • По сравнению с женщинами, которым выполнялась лапаротомия, те, кому проводилась лапароскопическая операция, имели более короткий период операции (125 vs. 166 мин), меньше переливаний крови (4,7% vs. 10,0%) и короче период госпитализации (в среднем 5 дней vs. 7 дней; P<0,001 для всех сравнений). 
  • Не было найдено различай между группами по частоте летальных исходов в госпитале, хирургических осложнений и необходимости в повторной операции. 

Заключение

Результаты крупного ретроспективного исследования свидетельствуют, что в лечении тяжелых воспалительных заболеваний тазовых органов лапароскопическая операция ассоциирована с лучшими исходами, чем лапаротомия. 

Источник: Shigemi D et al. Laparoscopic compared with open surgery for severe pelvic inflammatory disease and tubo-ovarian abscess. Obstet Gynecol 2019 Jun; 133:1224. 

(0)