ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Легочный фиброз в исходе коронавирусной инфекции
ПУБЛИКАЦИИ

Легочный фиброз в исходе коронавирусной инфекции

Актуальность 

Пандемия коронавирусной инфекции продолжается и уже появились клинические наблюдения, посвящённые анализу последствий инфекции. К примеру, описан фатальный фиброз как исход COVID-19. 

Примерно у 42% пациентов, госпитализированных с COVID-19 развивается острый респираторный дистресс-синдром, который, может стать причиной развития легочного фиброза.  

Клиническое наблюдение

  • Женщина 80 лет госпитализирована в отделение интенсивной терапии с острым респираторным дистресс-синдромом коронавирусной этиологии, требующим механической вентиляции легких, седативной/нейромышечной блокады. 
  • На 18 день пациентке была выполнена КТ, по данным которой выявлена двусторонняя центральная легочная эмболия. Пациентке проводилась терапия далтепарном в высокой дозе. При этом по данным КТ, выполненной около 2,5 месяце назад (мониторинг после излечения от рака молочной железы) патологии не отмечено. 
  • На 39 день после получения отрицательного результата на SARS-CoV-2, по данным КТ выявлена двусторонняя консолидация, утолщение септ, бронхоэктазы и инфильтративные и паренхиматозные изменения, говорящие в пользу легочного фиброза. 
  • На 45 день пациентке прекращена активная терапия после обсуждения ситуации с самой больной, ее семьей и лечащими врачами. Несколько часов спустя больная умерла. 
  • По результатам аутопсии: признаки выраженного лёгочного фиброза и острые диффузные повреждения альвеол. Обращала на себя внимание гистологическая картина «сотового легкого».  «Сотовое легкое» типично для интерстициальной пневмонии, хронического процесса, на развитие которого обычно требуются месяцы и даже годы. Однако у пациентки гистопатологические изменения развились очень быстро. 

Авторы клинического наблюдения обращают внимание, что механическая вентиляция легких может привести к вентилятор-ассоциированному повреждению легких, которое гистологически близко к острому дистресс-синдрому. Таким образом, влияние механической вентиляции на эти гистопатологические данные трудно отличить от COVID-19.

Исследователи отметили, что у пациентов с COVID-19, особенно с острым респираторным дистресс-синдромом, следует быть внимательными в отношении развития легочного фиброза. Пациентам следует повторно проводить КТ и исследовать лёгочную функцию в случае перстистирования или ухудшения одышки спустя недели или месяцы после острой коронавирусной инфекции. 

Источник: Will Boggs. Fatal Pulmonary Fibrosis Can Occur With COVID-19. Medscape. August 07, 2020.

(0)