ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Липопротеин (а) и кальцификация аортального клапана
ПУБЛИКАЦИИ

Липопротеин (а) и кальцификация аортального клапана

Актуальность

Известно, что липопротеин (а) является атерогенным; его повышенный уровень сопряжен с большим риском развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний.
В данном исследовании изучалась связь между уровнем аполипопротеина (а) и кальцификацией аортального клапана.

Методы

Обсервационное исследование проводилось по данным пациентов Rotterdam Study. Включались участники с доступными данными уровня липопротеина (а) на момент начала наблюдения. Кальцификация аортального клапана определялась по данным компьютерной томографии.
Изучалась связь между уровнем липопротеина (а) и развитием кальцификации аортального клапана, а также ее прогрессированием.

Результаты

  • В исследование было включено 922 человека (средний возраст 66±4.2 г., 47.7% мужчины). Медиана наблюдения за ними составила 14 (13.9-14.2) лет.

  • У 702 участников на момент начала наблюдения аортальный клапан не был кальцифицирован. У 415 (59.1%) из них кальцификация развилась к концу исследования.

  • Уровень липопротеина (а) был независимо связан с исходным наличием кальцификации аортального клапана (отношение шансов 1.43; 95% доверительный интервал 1.15-1.79 для увеличения уровня липопротеина (а) на каждые 50 мг/дл); развитием кальцификации аортального клапана (отношение шансов 1.3; 95% доверительный интервал 1.02-1.65 для увеличения уровня липопротеина (а) на каждые 50 мг/дл), но не ее прогрессированием.

Заключение

Таким образом, высокий уровень липопротеина (а) является предиктором развития кальцификации аортального клапана. Возможно, коррекция уровня липопротеина (а) может замедлить развитие кальцификации. Однако для подтверждения этого предположения необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

Источник: Yannick Kaiser, et al. European Heart Journal. 2022. doi: 10.1093/eurheartj/ehac377

(0)