Актуальность
Известно, что липопротеин(а) и семейная гиперхолестеринемия являются независимыми факторами риска сердечно-сосудистых заболеваний.
При этом значение повышенного уровня липопротеина(а) у пациентов с семейной гиперхолестеринемией остается неопределенным.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между концентрацией липопротеина(а) и толщиной комплекса интима-медиа у пациентов с семейной гиперхолестеринемией.
Методы
Участниками исследования были дети и подростки (8-18 лет) с гетерозиготной семейной гиперхолестеинемией. Они включались в период с 1997 по 1999 г. В начале исследования, через 2, 10 и 20 лет у всех участников проводилась оценка уровня липопротеина(а) и толщины комплекса интима-медиа.
Результаты
В исследовании были проанализированы данные 200 пациентов с семейной гетерозиготной гиперхолестеринемией (средний возраст на момент начала наблюдения 13 лет; 53% мальчики).
Исходная медиана значений липопротеина(а) составила 18.5 нмоль/л (8.7-35.5), а среднее значение толщины комплекса интима-медиа – 0.4465 ± 0.0496 мм.
Исходные большие значения липопротеина(а) были связаны с большим увеличением толщины комплекса интима-медиа за время наблюдения.
Заключение
Таким образом, у пациентов с семейной гиперхолестеринемией высокая концентрация липопротеина(а), по-видимому, является дополнительным независимым фактором развития атеросклероза.
Источник: Lotte M. de Boer, et al. The Lancet Diabetes & Endocrinology. 2023. doi: 10.1016/S2213-8587(23)00156-0