ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Лоразепам или диазепам использовать при остром синдроме отмены алкоголя?
ПУБЛИКАЦИИ

Лоразепам или диазепам использовать при остром синдроме отмены алкоголя?

Актуальность 

Синдром отмены алкоголя является частой причиной обращения за неотложной медицинской помощью. Несмотря на то, что бензодиазепины снижают симптомы отмены, существует мало данных, говорящих какой бензодиазепин предпочтительнее использовать. 

Целью настоящего исследования было сравнить лоразепам и диазепам в лечении синдромы отмены алкоголя. 

Дизайн исследования

С января 2015 по декабрь 2018 года в исследование включили пациентов с синдромом отмены алкоголя, обратившихся за неотложной медицинской помощью в 3 госпиталя Ванкувера (Канада). Из исследования исключили пациентов с судорогами или острыми конкурентными заболеваниями. 

Пациенты получали или диазепам или лоразепам для контроля симптомов отмены алкоголя. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали госпитализацию. В качестве вторичных конечных точек рассматривали судороги и повторное обращение за медицинской помощью на протяжении недели. 

Результаты

  • В анализ включили 1055 пациентов с синдромом острой отмены алкоголя, 898 из них получали терапию бензодиазепином. 
  • Средний возраст пациентов составил 47 лет (от 37 до 56 лет), 73% были мужчинами. 
  • Исходные характеристики пациентов не различались между 2 группами. 
  • 69 из 394 пациентов (17,5%) получавших лоразепам были госпитализированы, по сравнению с 94 из 504 пациентов, получавших диазепам (18,7%). Различие между пациентами составило 1,2% (95% ДИ -4,2%-6,3%) и не достигло статистической значимости. 
  • По данным анализа у 7 пациентов (0,7%; 95% ДИ 0,3%-1,4%) были зарегистрированы судороги, однако во всех случаях они произошли до назначения бензодиазепинов. Среди пациентов, отпущенных домой, 24% пациентов из группы лоразепама и 23,2% из группы диазепама, обратились за повторной помощью в течение недели. Различие в 0,8% (95% ДИ -5,3%-7,1%). 

Заключение

Согласно результатам исследования у пациентов с острым синдромом отмены алкоголя назначение лоразепама и диазепама ассоциировано с одинаковой частотой госпитализации. 

Обращает на себя внимание, что частота обращения за повторной медицинской помощью составляет около 24% на фоне обоих препаратов, что свидетельствует о социальной значимости проблемы. 

Источник: Scheuermeyer FX, Miles I, Lane DJ, Grunau B, Grafstein E, Sljivic I, Duley S, Yan A, Chiu I, Kestler A, Barbic D, Moe J, Slaunwhite A, Nolan S, Ti L, Innes G. Lorazepam Versus Diazepam in the Management of Emergency Department Patients With Alcohol Withdrawal. Ann Emerg Med. 2020; 76(6):774-781.

(0)