ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

  • Интернист
  • Статьи и публикации
  • Макулярная и субмакулярная хориоидальная микроваскуляризация у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и миопией высокой степени.
Макулярная и субмакулярная хориоидальная микроваскуляризация у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и миопией высокой степени.
ПУБЛИКАЦИИ

Макулярная и субмакулярная хориоидальная микроваскуляризация у пациентов с первичной открытоугольной глаукомой и миопией высокой степени.

Цель: Дать характеристику влияния ПОУГ и МВС на плотность васкуляризации макулы и хориоидеи.
Дизайн: Когортное исследование.

Методы: Для участия в исследовании было отобрано 207 глаз, включая 80 с ПОУГ, но без МВС, 50 с ПОУГ и МВС, 31 с МВС, но без ПОУГ, и 46 здоровых глаз в качестве контроля. Для оценки плотности капилляров в поверхностном капиллярном сплетении (ПКС), глубоком капиллярном сплетении (ГКС) и хориоидокапиллярков с помощью оптической когерентной томографии в режиме ангиографии были получены снимки 6×6, отцентрованные по фовеолярной области. Модели линейной регрессии применялись для сравнения плотности капилляров между группами, а также с целью выявления связи между плотностью капиллярной сети и показателем среднего отклонения поля зрения. 

Результаты: 

  • В сравнении с контрольной группой, плотность ПКС была снижена в глазах с ПОУГ, но без МВС (p<0.05), тогда как плотность ГКС была значительно ниже в группе с МВС, но без ПОУГ (p<0.05).
  • Плотность как ПКС, так и ГКС была значительно снижена в глазах, сочетающих МВС и ПОУГ (p<0.05).
  • Снижение плотности капилляров, главным образом, было отмечено во внешней зоне снимков размером  6×6 мм. Многофакторный регрессионный анализ продемонстрировал, что наличие среднего отклонения поля зрения было связано со снижением васкуляризации во внешней части ПКС во всех глазах с МВС (p<0.05).

Выводы: ПОУГ и МВС снижали плотность васкуляризации макулы во всех слоях капиллярного сплетения сетчатки, особенно во внешней зоне снимков размером 6х6 мм. Полученные результаты позволяют предположить, что оценка капиллярной плотности во внешней области ПКС может облегчить диагностику глаукомы в глазах с МВС.

Источник: bjo.bmj.com/content/early/2021/12/09/bjophthalmol-2021-319557



(0)