ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

ПУБЛИКАЦИИ

Mediator - combien de morts?

Во Франции уже несколько лет не умолкает скандальная история, касающаяся противодиабетического препарата Медиатор (Mediator), который использовался у пациентов с сахарным диабетом в качестве средства уменьшающего массу тела.

Ниточка событий тянется еще с 2007 года, когда французская врач Irène Frachon, впервые диагностировала у своих пациентов, принимающих данный препарат, признаки вальвулопатии, что послужило причиной ее обращения во Французское Национальное Агентство по контролю за лекарственными препаратами (Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (Afssaps)) с просьбой провести анализ для подтверждения своих предположений. Эпидемиологическое исследование, начатое по ее инициативе, подтвердило опасения Irène Frachon, что привело к запрету продажи лекарства во Франции с 25 ноября 2009 года [1].

В июне 2010 года она публикует книгу «Mediator 150 mg, combien de morts?» («Медиатор 150 мг – сколько же смертей?»), которую фармакологическая компания Servier (производитель Медиатор) пытается безуспешно запретить к продаже. В ответ на такую политику Servier, французская врач вновь обращается к Afssaps, обвиняя их в отсутствии реакции на происходящее. Однако директор Агентства, Jean Marimbert, в своем выступлении тогда подчеркнул, что с 2000 года они получили сообщения не более чем о 12 случаев развития вальвулопатии на фоне использования препарата [2].

Второй виток событий разворачивается в сентябре 2011 года, когда в суд были направлены иски от 350 человек против компании Servier и ее владельца Jacques Servier, которого обвинили в непредумышленном убийстве, мошенничестве и обмане. В ходе расследования было выяснено, что бенфлуорекс – основной компонент Медиатор – относится к группе амфетаминов, которые являются сильнейшими психостимуляторами, что и объясняет большое число нежелательных реакций, в том числе и со стороны сердца, однако, производители не указывают это в инструкции по применению. Помимо этого суду стало известно о 1 320 смертях, возникших на фоне применения Медиатор. Данный процесс называют одним из самых крупных в фарминдустрии за последнее время [1].

Литература

  1. L'affaire Mediator : retour sur 18 mois de scandale. http://www.lemonde.fr/sante.
  2. Alain Braillon. Mediator: who's to blame? The Lancet, Volume 377, Issue 9782, Pages 2003 - 2004, 11 June 2011.

(0)