ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Медикаментозная терапия ХСНсФВ: результаты масштабного мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Медикаментозная терапия ХСНсФВ: результаты масштабного мета-анализа

Актуальность

Известно, что около половины пациентов с хронической сердечной недостаточностью имеют сохраненную фракцию выброса левого желудочка (ХСНсФВ). В целом терапия ХСНсФВ остается очень неопределенной.
В связи с чем целью данного исследования было изучение эффективности различных лекарственных средств у пациентов с ХСНсФВ.

Методы

Работа является мета-анализом рандомизированных клинических исследований, в которых у пациентов с ХСНсФВ изучалась эффективность блокаторов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, бета-адреноблокаторов и ингибиторов натрий глюкозного котранспортера 2. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Embase и Cochrane Central Register of Clinical Trials.
В качестве исходов оценивались госпитализации по поводу сердечной недостаточности, сердечно-сосудистая смерть, и смерть от всех причин.

Результаты

  • В общий сложности в мета-анализ было включено 19 рандомизированных исследований, которые объединили данные 20633 пациентов.

  • В сравнении с плацебо ни одни вариант терапии не сопровождался снижением риска смерти от всех и сердечно-сосудистых причин.

  • При этом терапия ингибиторами натрий глюкозного котранспортера 2, блокатором рецепторов ангиотензина/ингибитором неприлизина, а также блокатором минералокортикоидных рецепторов приводила к снижению риска госпитализаций по поводу сердечной недостаточности: отношение рисков 0.71; 95% доверительный интервал 0.6-0.83; отношение рисков 0.76; 95% доверительный интервал 0.61-0.95; отношение рисков 0.83; 95% доверительный интервал 0.69-0.99, соответственно.

Заключение

Таким образом, по данным масштабного мета-анализа, препаратами, применение которых может сопровождаться улучшением (снижение риска госпитализаций по поводу сердечной недостаточности) прогноза у пациентов с ХСНсФВ, являются ингибиторы натрий глюкозного котранспортера 2, блокатор рецепторов ангиотензина/ингибитор неприлизина и блокаторы минералокортикоидных рецепторов.

Источник: Xiang B, et al. JAMA Netw Open. 2022;5(9):e2231963. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.31963

(0)