ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Меньше сахара для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Меньше сахара для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний

Материалы и методы

Был проведен поиск в Кокрановском центральном регистре контролируемых испытаний (CENTRAL) в Кокрановской библиотеке, MEDLINE, Embase, индексе цитирования материалов конференции (CPCI-S) 2 июля 2021 г.

Также был проведен поиск на веб-сайте ClinicalTrials.gov и на Международной Платформе регистрации испытаний (ICTRP).

Были включены рандомизированные контролируемые испытания (РКИ), в том числе перекрестные испытания, в которых сравнивали различные уровни потребления добавленного сахара.

Критерии исключения: возраст участников до 18 лет; сахарный диабет (1 и 2 тип); и предшествующее ССЗ.

Первичными исходами были сердечно-сосудистые события (коронарные, каротидные, церебральные и периферические артериальные заболевания) и смертность от всех причин.

Вторичными результатами были изменения систолического и диастолического артериального давления, общего холестерина, холестерина ЛПНП, холестерина ЛПВП, триглицеридов, уровня глюкозы в плазме натощак и нежелательные явления (желудочно-кишечные симптомы и проблемы со здоровьем зубов).

Результаты

  • Исследователи включили в обзор 21 РКИ (1110 участников), в которых изучалось влияние различных уровней потребления добавленного сахара со средней продолжительностью 14 недель.

  • Участники исследования в целом были охарактеризованы как здоровые, а средний возраст колебался от 22 до 57 лет.

  • Ни в одном исследовании не сообщалось о сердечно-сосудистых событиях или смертности от всех причин.

  • Отмечалось минимальное влияние низкого потребления добавленного сахара на уровни общего холестерина (РС 0,11, 95% ДИ от 0,01 до 0,21; I² = 0%; 16 исследований; 763 участника; низкая достоверность доказательств) и триглицеридов (РС 0,10, 95% ДИ от 0,03 до 0,17; I² = 3%; 14 исследований; 725 участников), но нет доказательств влияния на холестерин ЛПНП и холестерин ЛПВП.

  • Отмечалось минимальное влияние на диастолическое артериальное давление (РС 1,52, 95% ДИ от 0,67 до 2,37; I² = 0%; 13 исследований; 873 участника) и на систолическое артериальное давление (РС 1,44, 95% ДИ от 0,08 до 2,80; I² = 27%, 14 исследований; 873 участника; низкая достоверность доказательств), но нет доказательств влияния на уровень глюкозы в плазме натощак.

  • Только в одном исследовании сообщалось о здоровье зубов, но никаких событий зафиксировано не было.

  • Ни в одном исследовании не сообщалось о нежелательных явлениях (ухудшении здоровья зубов или желудочно-кишечных симптомах).

  • Все результаты были расценены как доказательства низкого качества по шкале GRADE.

  • Риск систематической ошибки в целом был неясен, 5 исследований были классифицированы как имеющие в целом низкий риск систематической ошибки.

Заключение

Доказательств недостаточно для ответа на вопрос, влияет ли низкое потребление добавленного сахара на факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний; эффект был небольшим, и клиническая значимость, следовательно, сомнительна.

Практические способы снижения содержания добавленного сахара в рационе включают соблюдение текущих рекомендаций по питанию.

Будущие испытания должны иметь более длительное время наблюдения и сообщать о смертности от всех причин и сердечно-сосудистых событиях, чтобы прояснить влияние добавленного сахара на изучаемые исходы.

Будущие испытания также должны быть направлены на более прямое вмешательство и, желательно, быть менее зависимыми от отраслевого финансирования.

Источник: cochrane.org/CD013320/VASC_low-levels-sugar-prevent-cardiovascular-disease

(0)