ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Меполизумаб при тяжелой эозинофильной астме: исследование COMET
ПУБЛИКАЦИИ

Меполизумаб при тяжелой эозинофильной астме: исследование COMET

Актуальность

Меполизумаб представляет собой гуманизированное моноклональное антитело против интерлейкина-5. Последний, в свою очередь, является основным цитокином, ответственным за рост, дифференцировку, привлечение, активацию и выживание эозинофилов. В связи с чем меполизумаб используется у пациентов с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмой. Однако оптимальная продолжительность терапии меполизумабом остается неизвестной. Поэтому целью обсуждающегося исследования стала оценка эффектов отмены меполизумаба у пациентов с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмы.

 Методы

В двойное слепое плацебо контролируемое исследование COMET включались пациенты с тяжелой эозинофильной бронхиальной астмой, получающие меполизумаб в течение 3-х и более лет. Все они в соотношении 1:1 рандомизировались к прекращению (замена на плацебо) или продолжению терапии меполизумабом.

Первичной конечной точкой в исследовании было время до первого клинически значимого обострения.

 Результаты

  • В исследовании приняли участие 295 пациентов (151 рандомизирован в группу прекращения меполизумаба и 144 – в группу продолжения).

  • Пациенты из группы прекращения терапии меполизумабом характеризовались статистически значимо меньшим временем до первого клинически значимого обострения (отношение рисков 1.61; 95% доверительный интервал 1.17-2.22; p=0.004). Кроме этого, пациенты из группы отмены характеризовались уменьшением контроля астмы и увеличением уровня эозинофилов.

 Заключение

Таким образом, отмена меполизумаба у пациентов с тяжелой эозинофильной астмой приводит к развитию обострений и снижению контроля астмы.

 

Источник:

Moore WC, et al. Eur Respir J. 2021. doi: 10.1183/13993003.00396-2021.

(0)