ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Меры предосторожности после отмены лекарственных препаратов, фокус на контрацепцию
ПУБЛИКАЦИИ

Меры предосторожности после отмены лекарственных препаратов, фокус на контрацепцию

  • Использование препаратов с тератогенным эффектом и воздействующих на половые клетки требует использования надежной контрацепции как во время самой терапии, так и порой месяцы спустя после ее отмены.
  • В течение первого триместра применение микофеноловой кислоты ассоциировано с выкидышем у каждой второй женщины и развитием серьезных врожденных пороков у 25% детей (врожденные пороки ушей, глаз, лица, сердца, конечностей и т.д.). В случае применения препарата отцом данных получено мало, однако риск отрицательного влияния на сперматозоиды не исключен.  
  • Для исключения риска врождённых пороков эффективная контрацепция должна иметь место на протяжении не менее 6 месяцев у женщин и не менее 3 месяцев у мужчин после отмены препарата.
  • Говоря в общем о тератогенных препаратах после отмены лекарства надёжная контрацепция должна использоваться до конца элиминации препарата, до окончания коррекции дефицита железа и фолиевой кислоты и до  периода, когда овоциты или сперматозоиды не подвержены повреждению.
  • Этот период может варьировать и быть долгим, от 1 до 3 месяцев после отмены препаратов против акне (ретиноиды), 1.5 года после отмены амиодарона, 1 месяц после введения живой ослабленной вакцины (краснуха, желтая лихорадка, туберкулез, ветрянка), 3-6 месяцев после гемотоксичных препаратов (цитотоксические препараты). 

Источник: Quel délai entre l'arrêt d'un médicament et le début d'une grossesse ? Les éléments-clés de réponse sans s'arrêter aux RCP Rev Prescrire 2022; 42(464): 432-433.

(0)