ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Место полипилюли в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Место полипилюли в профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В настоящее время активно обсуждается использование полипилюли, содержащей статин, препараты, снижающие артериальное давление, и ацетилсалициловую кислоту для снижения сердечно-сосудистого риска. 

Методы

Выполнено рандомизированное исследование с включением пациентов без сердечно-сосудистых заболеваний с повышенным INTERHEART Risk Score. Пациенты получали полипилюлю, содержащую 40 мг симвастатина, 100 мг атенолола, 25 мг гидрохлортиазида и 10 мг рамиприла или плацебо ежедневно; АСК 75 мг или плацебо ежедневно; витамин D или плацебо ежемесячно. 

Ниже представлены результаты сравнения полипилюли в сравнении с плацебо, АСК в сравнении с плацебо и полипилюли + АСК в сравнении с двойным плацебо. 

В качестве основных контрольных точек оценивали комбинированный показатель, включающий смерть от сердечно-сосудистой причины, инфаркт миокарда и инсульт.

Результаты

  • 5713 пациентов вошли в исследование, средний период наблюдения за которыми составил 4,6 лет. 
  • По данным анализа, уровень ХС-ЛПНП снизился на 19 мг/дл и уровень систолического АД на 5,8 мм рт.ст. на фоне полипилюли и комбинированной терапии, по сравнению с плацебо. 
  • Первичной конечной точки на фоне полипилюли достигли 4,4% пациентов, по сравнению с 5,5% в группе плацебо (коэффициент рисков, 0,79, 95% доверительный интервал [ДИ], 0,63-1,00). 
  • Показано, что первичные конечные события произошли у 4,1% пациентов из группы плацебо, в сравнении с 4,7% в группе плацебо (коэффициент рисков, 0,86; 95% ДИ, 0,67-1,10). 
  • Первичной конечной точки достигли 4,1% пациентов из группы полипилюли + АСК, в сравнении с 5,8% в группе двойного плацебо (коэффициент рисков, 0,69; 95% ДИ, 0,50- 0,97).  
  • По данным анализа безопасности частота гипотензии и головокружения была выше в группе полипилюли, в сравнении с плацебо. 

Заключение

Комбинированная терапия с применением полипилюли в комбинации с ацетилсалициловой кислотой приводит к снижению частоты сердечно-сосудистых событий, в сравнении с плацебо среди пациентов с отсутствием сердечно-сосудистых событий и промежуточным сердечно-сосудистым риском. 

Источник: Salim Yusuf, Philip Joseph, Antonio Dans, Peggy Gao, et al. N Engl J Med 2021; 384:216-228.

(0)