ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Место скрининга протоковой панкреатической аденокарциномы у родственников больных
ПУБЛИКАЦИИ

Место скрининга протоковой панкреатической аденокарциномы у родственников больных

Голландские эксперты поставили перед собой задачу оценить целесообразность наблюдательной программы рака поджелудочной железы у индивидуумов высокого риска с наличием генетической предрасположенности. 

Методы

С 2006 по 2019 год в наблюдательную программу были включены асимптомные индивидуумы с вероятностью 10% или более развития рака протокой панкреатической аденокарциномы. Включение в исследование проходило после обязательного клинического и генетического исследований. В качестве методов ежегодного скрининга использовали эндоскопическое ультразвуковое исследование и МРТ/МРхолангиопанкреатографию. 

Результаты

  • В исследование вошли 366 индивидуумов, 165 из которых имели мутации в генах, предрасполагающих к развитию протоковой панкреатической аденокарциномы (остальные были родственниками пациентов с аденокарциномой, не имеющие патологических мутаций).  
  • Средний возраст пациентов составил 54 года, средний период наблюдения составил 5 лет и 3 месяца. 
  • За данный период наблюдения у 10 индивидуумов была диагностирована протоковая аденокарцинома поджелудочной железы. в 4 случаях речь шла о симптомной интервальной карциноме и в 6 случаях была необходимость в резекции. 
  • Показано, что кумулятивная частота аденокарциномы составила 9,3% у носителей мутаций и 0% у родственников пациентов, не имеющих патологических мутаций (p<0,001). 
  • Выживаемость у пациентов с выявленной протоковой панкреатической аденомой составила 18 месяцев. 
  • Хирургическое вмешательство было выполнено у 17 индивидуумов (4.6%), среди них у 6 по данным гистологического исследования была подтверждена протоковая аденокарцинома (3 T1N0M0), в 7 случаях речь шла о поражении низкой степени дисплазии, в 2 случаях – о нейроэндокринной опухоли <2 см, одном аутоиммунном панкреатите и у одного пациента не было выявлено патологических изменений. 
  • Обращает на себя внимание, что с помощью эндоУЗИ было выявлено больше солидных очагов, чем с помощью МРТ/МР-холангиопанкреатографии (100% vs. 22%, p<0.001), но меньше кистозных образований (42% vs 83%, p<0.001).

Заключение

Скрининг протоковой панкреатической аденокарциномы может быть полезным у пациентов носителей патологических мутаций высокого риска, но не у кровных родственников не являющихся носителями мутаций. 

На настоящий момент скрининг с помощью инструментальных методов субоптимален и существует потребность в создании более чувствительных диагностических маркеров, включая биомаркеры. 

Источник: Overbeek KA, Levink IJM, Koopmann BDM on behalf of the Dutch Familial Pancreatic Cancer Surveillance Study Group, et al Long-term yield of pancreatic cancer surveillance in high-risk individuals Gut Published.April 2021. doi: 10.1136/gutjnl-2020-323611.

(0)