ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Место статинов в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Место статинов в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

Использование статинов в первичной профилактике сердечно-сосудистых заболеваний является дискутабельным вопросом. Результаты нового анализа, представленного в BMJ в октябре свидетельствуют, что терапия статинами у пациентов низкого риска может быть примером помощи с небольшой пользой и потенциальными рисками. 

  • Любопытно, что согласно клиническим рекомендациям 1987 года только 8% пациентов нуждались в терапии статинами для первичной кардиоваскулярной профилактики, тогда как клинические рекомендации 2016 года говорят, что такая терапия должна быть назначена 61%. 
  • Исследователи подчеркивают, что несмотря на большое количество исследований и мета-анализов, оценивающих эффективность статинотерапии, практически все они сфокусированы на вторичной профилактике. 
  • Когда авторы исследования подсчитали показатель NNT (number needed to treat), количество пациентов, которых необходимо пролечить, чтобы предотвратить одно сердечно-сосудистое событие, то по клиническим рекомендациям 1994 года оно составило 40, тогда как, при использовании показаний к статинотерапии по данным рекомендаций 2016 года, показатель NNT составил 400. 
  • По данным исследования CTT, на каждые 10 000 пациентов, получающих статины на протяжении 5 лет, произойдет 5 случаев миопатии, 50-100 новых случаев диабета и 5-10 случаев геморрагического инсульта
  • Помимо этого исследователи подчеркивают, что пациенты, которым Вы планируете назначить статины, не одинаковы. К примеру, мужчина 65 лет, который курит, не имеет сердечных заболеваний, но у которого высокий уровень холестерина и повышенное артериальное давление, имеет абсолютный коронарный риск 39% в течение следующих 10 лет Терапия статинами приведет к снижению абсолютного риска на 9% и показатель NNT для такого пациента составляет 11. Но если речь идет о женщине 45 лет, которая не курит, имеет повышенный уровень общего холестерина и немного повышенное давление, то ее 10-летний риск составляет всего 1,4%. А терапия статинами будет ассоциирована со снижением абсолютного риска на 0,6% (NNT = 166).

Именно поэтому клиницистам целесообразнее решать вопрос о назначении статинотерапии для первичной профилактики в индивидуальном порядке. 

Источник: BMJ. 2019;367:l5674.

(0)