ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метформин как средство пролонгации беременности
ПУБЛИКАЦИИ

Метформин как средство пролонгации беременности

Актуальность
Преэклампсия все еще остается ведущей причиной неблагоприятных исходов как для матери, так и для плода. Преэклампсия на недоношенных сроках беременности является самым тяжелым вариантом заболевания, встречающимся в 0.5% всех беременностей. Целью обсуждающегося исследования стала оценка возможности пролонгации беременности при преэклампсии с помощью метформина длительного высвобождения.  

Методы 

В рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование включались женщины с преэклампсией на сроке 26-31+6 недель гестации. Все они рандомизировались в две группы: приема 3 г метформина длительного высвобождения и плацебо. Первичной конечной точкой в исследовании был продолжительность беременности.  

Результаты 

  • В общей сложности в исследование было включено 180 женщин. Из них одна родила до приема хотя бы одной дозы исследуемого препарата 
  • Медиана времени от момента рандомизации до родов составила 17.7 дней в группе метформина и 10.1 день в группе плацебо (средняя разница 7.6 дней; p=0.057).
  • Серьезных нежелательных явлений в обеих группах не было, тогда как диарея встречалась чаще в группе метформина. 

Заключение

Таким образом, результаты представленного исследования позволяют предполагать, что прием метформина может позволить пролонгировать беременность у пациенток с преэклампсией и недоношенным сроком беременности. Однако для подтверждения этого предположения необходимо проведение более крупных рандомизированных проспективных исследований.

Источник: Cluver CA, et al. BMJ. 2021;374:n2103. doi: 10.1136/bmj.n2103..

 

(0)