ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Метформин при поликистозной болезни почек
ПУБЛИКАЦИИ

Метформин при поликистозной болезни почек

Актуальность
Поликистозная болезнь почек (ПБП) – наследственное заболевание, при котором в почках формируются множественные кисты, а его итогом может быть почечная недостаточность. Сегодня эффективные средства, замедляющие прогрессирование ПБП, отсутствуют.
Метформин в моделях ПБП in vitro и in vivo продемонстрировал возможность замедления роста кист и пролиферации клеток. В связи с чем обсуждаются его терапевтические возможности при ПБП.
Целью обсуждающегося исследования 2 фазы была оценка переносимости и безопасности метформина у пациентов с ПБП.

Методы
В рандомизированное двойное слепое плацебо контролируемое исследование включались пациенты с ПБП в возрасте от 18 до 60 лет и скоростью клубочковой фильтрации >50 мл/мин/1.73 м2. Все они рандомизировались в группы приема метформина и плацебо.
Первичной точкой в исследовании была безопасность терапии, которая оценивалась как пропорция пациентов, перенесших хотя бы 1 тяжелое нежелательное явление в течение 2-х лет терапии.

Результаты

  • Участниками исследования стали 97 пациентов с ПБП. Частота достижения максимальной дозы препарата (2000 мг) была сопоставима между группами метформина и плацебо (67 и 81%, соответственно; p=0.21).

  • Сопоставимая доля пациентов из группы метформина и плацебо выбыла из исследования (18.4 против 12.5%; p=0.8). Пропорция пациентов, перенесших хотя бы 1 нежелательное явление за время наблюдения, также была сопоставимой между группами метформина и плацебо и составила 8.2 и 8.3%, соответственно; p=0.98).

 

Заключение
Таким образом, в исследовании продемонстрирована хорошая переносимость и безопасность метформина у пациентов с ПБП. Для определения же его эффективности необходимо проведение более крупных специально спланированных исследований.

 

Источник:
casehippo.com/spa/symposium/national-kidney-foundation-2021-spring-clinical-meetings/event/gallery/abstracts?abstractId=2175

(0)