ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мигрень, криптогенный ишемический инсульт и открытое овальное окно, опасные связи
ПУБЛИКАЦИИ

Мигрень, криптогенный ишемический инсульт и открытое овальное окно, опасные связи

Актуальность 

Результаты предыдущих исследований свидетельствуют о существовании сложной взаимосвязи между криптогенным инсультом, мигренью и открытым овальным окном. Так, показана связь между мигренью и ишемическим инсультом, мигренью с аурой и открытым овальным окном и мигренью и криптогенным ишемическим инсультом. 

В новом исследовании оценили связь между мигренью и криптогенным ишемическим инсультом у молодых взрослых с персистирующим или нет открытым овальным окном. 

Дизайн исследования

В пррспективное исследование включили 347 пациентов в возрасте 18-49 лет с недавно произошедшим криптогенным ишемическим инсультом и 347 пациентов, сопоставленных по возрасту и полу без указания в анамнезе на инсульт. 

Исследователи использовали метод логистической регрессии с поправкой на возраст, уровень образования, артериальную гипертензию, диабет, курение, употребление алкоголя, физическую активность, применение эстрогенов, чтобы оценить связь между мигренью и открытым овальным окном. 

Результаты

  • По сравнению с пациентами, не страдающими мигренью, любой тип мигрени (отношение шансов, 2,48, 95% доверительный интервал [ДИ] 1,63–3,76) и мигрень с аурой (отношение шансов, 3,50, 95% ДИ 2,19–5,61) были ассоциированы с персистирующим овальным окном. 
  • Данная связь была выявлена как у женщин (отношение шансов, 2,97, 95% ДИ 1,61–5,47 для любого типа мигрени; отношение шансов, 4,32, 95% ДИ 2,16–8,65 для мигрени с аурой), так и для мужчин (отношение шансов, 2,47, 95% ДИ 1,32–4,61 для любого типа мигрени; отношение шансов, 3,61, 95% ДИ 1,75–7,45 для мигрени с аурой). 
  • Обращало на себя внимание, что у пациентов с мигренью с аурой связь между криптогенным ишемическим инсультом не зависела от наличия открытого овального окна. 
  • Распространённость мигрени с аурой увеличивалась с повышением размера шунта справа-налево у пациентов с открытым овальным окном. 

Заключение

Согласно результатам исследования мигрень с аурой строго ассоциирована с криптогенным ишемическим инсультом у молодых пациентов вне зависимости от сосудистых факторов риска и персистирования открытого овального окна.

Источник: Martinez‐Majander N, Artto V, Ylikotila P, von Sarnowski, B. et al. Association between Migraine and Cryptogenic Ischemic Stroke in Young Adults. Ann Neurol. 2020. 

(0)