ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Микробные детерминанты эффективных доноров при трансплантации фекальной микробиоты при язвенном колите
ПУБЛИКАЦИИ

Микробные детерминанты эффективных доноров при трансплантации фекальной микробиоты при язвенном колите

Цель: Дать характеристику кишечной микробиоты двух доноров с разной эффективностью.
Дизайн: Экспериментальное исследование.
Методы: Образцы фекалий двух доноров собирались в течение периода 44 (донор 1) и 70 (донор 2) недель. Микробиом и метаболом были профилированы с использованием метагеномики по методу дробовика и нецелевой метаболомики.
Результаты: У эффективного донора была выявлена очевидная долгосрочная стабильность кишечной микробиоты. Равномерность видов донорской микробиоты являлась надежной характеристикой, связанной с клинической эффективностью в рамках двух клинических испытаний ТФМ при ЯК. Альфа- и бета-разнообразие кишечной микробиоты доноров существенно различались. Девяносто видов бактерий и один археон были по-разному распределены между донорами, при этом 44 вида имели относительную численность > 0,1%. Семнадцать из 44 видов были обогащены эффективным донором, геном 11 из которых (64,7%) преобладал (≥75% образцов) у эффективного донора, а шесть из них продемонстрировали признаки приживления у реципиентов. С помощью метаболомики удалось подтвердить, что таксономические различия между донорами трансформировались в значительные микробные и функциональные различия.
Выводы: Стабильность донорской микробиоты и равномерность распределения видов были определены как основные показатели, ассоциированные с терапевтической эффективностью ТФМ при ЯК. Полученные результаты позволяют предположить, что эти показатели отражают высокую устойчивость микробиоты, способствующую лучшему приживлению в организме реципиента.

Источник: bmjopen.bmj.com/content/12/7/e059761

(0)