ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Модафинил и риск врожденных пороков развития. Есть ли повод для беспокойства?
ПУБЛИКАЦИИ

Модафинил и риск врожденных пороков развития. Есть ли повод для беспокойства?

Актуальность 

Модафинил представляет собой препарат, используемый для леченая нарколепсии. 

По имеющимся данным на фоне приема препарата во время беременности может повышаться риск развития врожденных пороков развития плода. Так, в датском исследовании показано, что частота крупных врожденных пороков может достигать 12%, по сравнению с 3,9% среди детей, которые не имели внутриутробного воздействия препарата. 

Однако результаты недавно опубликованного крупного исследования говорят об отсутствии повышения риска мальформаций. 

Дизайн исследования и результаты

  • Выполнено крупное исследование, включавшее почти 2 млн беременных из Швеции и Норвегии. Включение в регистры проходило между 2005 и 2017 годом. Исследователи сфокусировали свое внимание на женщинах, применявших модафинил в течение 30 дней до зачатия и до конца первого триместра. 
  • Из них 133 младенцев (0,07%) имели внутриутробное воздействие модафинила. 3 детей (2,6%) родились с крупными внутриутробными пороками, по сравнению с 2,1% детей, чьи матери не принимали модафинил во время беременности. Относительный риск повышался на 6%, но различие не достигло статистической значимости. 

Таким образом, прием модафинила на ранних сроках беременности не ассоциирован с повышением риска врожденных пороков развития. 

Источник: Carolyn E. Cesta, Anders Engeland, Pär Karlsson, et al. JAMA. 2020;324(9):895-897. doi:10.1001/jama.2020.9840.

(0)