ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Могут ли ингибиторы протонной помпы улучшить контроль гликемии при диабете?
ПУБЛИКАЦИИ

Могут ли ингибиторы протонной помпы улучшить контроль гликемии при диабете?

Актуальность

Ингибиторы протонной помпы являются одними из наиболее часто назначаемых лекарственных препаратов во всем мире. В целом препараты характеризуются относительно хорошим профилем безопасности.

Целью обсуждающегося исследования стало определение влияния приема ингибиторов протонной помпы на развитие сахарного диабета, а также на успешность контроля гликемии у пациентов с установленным диагнозом сахарного диабета.

Методы

Работа является мета-анализом, в который включались исследования, изучавшие уровень гликированного гемоглобина или гликемии натощак у пациентов, получающих и нет терапию ингибиторами протонной помпы.

 Результаты

  • В работу было включено 7 (n=342) исследований, в которых у пациентов с сахарным диабетом изучался контроль гликемии и 5 (n=244439) исследований, изучавших риск развития сахарного диабета.

  • Объединенный анализ показал, что терапии ингибиторами протонной помпы ассоциировалась со статистически значимо меньшими значениями гликированного гемоглобина (p=0.025) и гликемии натощак (p=0.037) у пациентов с установленным диагнозом сахарного диабета. Однако прием препаратов этого класса не ассоциировался со снижением риска развития сахарного диабета (отношение рисков 1.1; 95% доверительный интервал 0.89-1.34; p=0.385).

 Заключение

Таким образом, у пациентов с сахарным диабетом терапия ингибиторами протонной помпы ассоциируется с лучшим контролем гликемии. Однако прием ингибиторов протонной помпы не связан со снижением риска развития сахарного диабета.

 Источник:

Peng CC, et al. J Clin Endocrinol Metab. 2021. doi: 10.1210/clinem/dgab353.

(0)