ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мозговой туман
ПУБЛИКАЦИИ

Мозговой туман

Многие пациенты с гипотиреозом продолжают испытывать симптомы, несмотря на прием заместительной гормональной терапии щитовидной железы и нормальные результаты тестов функции щитовидной железы. Эти симптомы могут включать поддающиеся количественной оценке когнитивные нарушения, нарушения качества жизни и метаболические нарушения.
Однако некоторые пациенты также испытывают расплывчатые и трудно поддающиеся количественной оценке симптомы, которые они описывают как мозговой туман.
Феномен мозгового тумана был описан с несколько различными характеристиками при нескольких различных хронических состояниях, включая синдром постуральной ортостатической тахикардии, миалгический энцефаломиелит / синдром хронической усталости, фибромиалгию, постменопаузальный синдром, а недавно и среди пациентов с длительно персистирующими симптомами COVID-19.

Материалы и методы
Ранее мозговой туман, связанный с леченным гипотиреозом, не изучался подробно несмотря на то, что пациенты часто сообщают о характерной клинической симптоматике.
Результаты опроса были представлены 29 мая на виртуальном ежегодном собрании Американской ассоциации клинической эндокринологии (AACE) 2021.
Результаты получены в результате опроса более 700 пациентов с гипотиреозом, развившимся из-за операции на щитовидной железе и / или терапии радиоактивным йодом (RAI) или аутоиммунного тиреоидита Хашимото, которые сообщили о симптомах мозгового тумана.
С помощью групп поддержки гипотиреоза и Американской тироидной ассоциации был проведен онлайн-опрос.

Результаты

  • Из 5282 респондентов с гипотиреозом и симптомами мозгового тумана 46% (2453) сообщили, что испытывали симптомы мозгового тумана до постановки диагноза гипотиреоза.

  • Популяция составила 17% (731) пациентов из проанализированной популяции сообщили о том, что испытывали симптомы мозгового тумана от нескольких недель до нескольких месяцев после постановки диагноза гипотиреоз.

  • Из них 33% имели в анамнезе тиреоидит Хашимото, 21% - перенесли операцию на щитовидной железе, 11% - терапию RAI, а 15,6% - и операцию на щитовидной железе, и RAI.

  • Симптомы мозгового тумана наблюдались «часто» у 44,5% и «постоянно» у 37,0%.

  • Суммарная оценка симптомов составила 22,9 из 30.

  • Усталость или нехватка энергии были наиболее часто называемым симптомом, о котором сообщали более 90% участников как в группе хирургических вмешательств на щитовидной железе / RAI, так и группы тиреоидита Хашимото, и возникали «постоянно» примерно у половины в каждой группе.

  • По крайней мере, половина обеих групп сообщила о других проблемах с памятью, трудностях с концентрацией внимания, нарушениях сна и трудностях с принятием решений.

  • Другие часто упоминаемые симптомы включали спутанность сознания, ухудшение настроения и беспокойство.

  • В ходе опроса пациентов спрашивали, какие факторы улучшили или усугубили симптомы тумана в мозгу. Безусловно, наиболее частым ответом был отдых / расслабление, одобренный 58,5%.

  • Еще 10,5% указали, что упражнения / время на открытом воздухе, но 1,5% напротив отметили, что физические упражнения ухудшили их симптомы.

  • Утверждалось, что неустановленные изменения в приеме препаратов в отношении щитовидной железы улучшили симптомы у 13,9%.

  • Специфические гормоны щитовидной железы, которые, как сообщалось, улучшали симптомы: лиотиронин у 8,8%, высушенный экстракт щитовидной железы у 3,1% и левотироксин у 2,7%.

  • 4,2% отметили ухудшение самочувствия на фоне приема тироксина.

  • Сообщалось, что здоровая / питательная диета улучшала симптомы у 6,3%, тогда как потребление глютена, диета с высоким содержанием сахара и употребление алкоголя ухудшало симптомы у 1,3%, 3,2% и 1,3% соответственно.

  • Кофеин улучшал состояние у 3,1% и ухудшал у 0,6%.

  • Небольшое количество пациентов сообщили об улучшении симптомов при приеме витаминов B12 и D, стимулирующих препаратов, антидепрессантов, налтрексона, воздействии солнца и стабильности уровня глюкозы в крови.

  • К другим факторам, ухудшающим симптомы, относились менструация, инфекция или другое острое заболевание, боль и «громкий шум».

Заключение
Новое исследование предполагает, что феномен мозгового тумана, описываемый некоторыми пациентами с гипотиреозом, несмотря на адекватное лечение, часто связан с усталостью и когнитивными симптомами, и это состояние можно облегчить с помощью различных фармакологических и нефармакологических подходов.
Наиболее значимым симптомом в отношении мозгового тумана, о котором сообщалось в исследовании, была общая утомляемость, за которой следовали забывчивость и трудности с концентрацией внимания.
С другой стороны, отдых и расслабление были наиболее часто сообщаемыми факторами, облегчающими симптомы, лишь за которыми следовала коррекция гормонального профиля щитовидной железы.

Источник
medscape.com/viewarticle/952630#vp_1

(0)