ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли гипердиагностика рака объяснить растущую онкологическую заболеваемость?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли гипердиагностика рака объяснить растущую онкологическую заболеваемость?

Насколько распространена гипердиагностика рака? Таким вопросом задались исследователи из Австралии. 

Дизайн исследования

За основу исследования были взяты данные Australian Institute of Health and Welfare. В исследовании были проанализированы данные за 2012 год (недавние) и за 1982 год (исторические данные). Исследователи проанализировали частоту гипердиагностики 4 основных типов рака: предстательной железы, молочной железы, почки, рака щитовидной железы и меланомы. 

Результаты

  • Как показал анализ, для женщин абсолютное повышение риска развития в течение жизни рака молочной железы составило 3,% (инвазивный рак 1,7%), 0,6% для рака почки, 1% для рака щитовидной железы и 5,1% для меланомы (инвазивная меланома, 0,7%).
  • По расчетам экспертов, 22% рака молочной железы (инвазивный рак 13%), 58% рака почки, 73% рака щитовидной железы и 54% меланомы (инвазивная форма 15%) относились к случаям гипердиагностики, что составляло 18% всех случаев рака (8% инвазивного рака). 
  • Для мужчин, абсолютное повышение риска рака предстательной железы составило 8,2%, 0,8% для почечного рака, 0,4% для рака щитовидной железы и 8% для меланомы (инвазивная меланома 1,5%). 
  • Предполагается, что 42% случаев рака предстательной железы, 73% случаев рака щитовидной железы и 58% меланомы (инвазивная меланома 22%) были гипердиагностированы у мужчин. Эта цифра соответствует 24% всех случаев злокачественных новообразований (16% случаев инвазивного рака). 

Заключение

По данным австралийского исследования только в их стране 11 000 случаев рака у женщин и 18 000 случаев рака у мужчин относятся к так называемым случаям гипердиагностики. 

Источник: Paul P Glasziou Mark A Jones Thanya Pathirana, et al. Med J Aust. Published online December 19, 2019.

(0)