ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли «хрупкость» увеличивать риск развития болезни Паркинсона
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли «хрупкость» увеличивать риск развития болезни Паркинсона

Актуальность

В поперечных исследованиях было продемонстрировано, что «хрупкость» чаще регистрируется у пациентов с болезнью Паркинсона. Однако продольных исследований, посвященных изучению связи между этими состояниями, практически нет.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между наличием «хрупкости» и последующим риском развития болезни Паркинсона.

Методы

Проспективное когортное исследование проводилось в Великобритании по данным участников широкомасштабного проекта UK Biobank. Из исследования исключались пациенты моложе 40 лет с диагностированной деменцией и болезнью Паркинсона.
Оценка наличия «хрупкости» проводилась по классическим критериям Fried.
Изучалась связь между «хрупкостью» и риском развития болезни Паркинсона.

Результаты

  • В исследование было включено 314998 человек (средний возраст 56 лет; 49% мужчины). За время наблюдения было зарегистрировано 1916 случаев развития болезни Паркинсона.

  • В целом наличие «хрупкости» ассоциировалось с большим риском развития болезни Паркинсона: отношение рисков 1.26; 95% доверительный интервал 1.15-1.39). Примечательно, это увеличение риска практически достигло статистической значимости и в случае «пре-хрупкости» (отношение рисков 1.6; 95% доверительный интервал 1-2.3).

Заключение

Таким образом, наличие «хрупкости» ассоциируется с большим риском развития болезни Паркинсона. Механизм этой ассоциации пока не до конца понятен. Возможно, его понимание поспособствует созданию эффективных стратегий профилактики развития болезни Паркинсона.

Источник: Zheng Z, et al. JAMA Neurol. 2023. doi: 10.1001/jamaneurol.2023.0183

(0)