ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли опухоль на поздней стадии регрессировать на фоне плацебо?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли опухоль на поздней стадии регрессировать на фоне плацебо?

Актуальность 

Спонтанная регрессия опухоли солидных органов на поздней стадии встречается очень редко. Исследователи оценили ответ на терапию плацебо у пациентов с прогрессирующей солидной опухолью, используя данные клинических исследований.

Методы

Исследователи оценили общий ответ на терапию, полный ответ на терапию и частичный ответ на терапию на фоне плацебо в плацебо-контролируемых рандомизированных исследованиях, изучающих эффективность противоопухолевой терапии и опубликованных с 2015 по 2021 год.

Результаты

  • В анализ включили 45 исследований 3 фазы с 5684 пациентами, получавшими плацебо. 
  • Общий ответ на терапию составил 1% (95% ДИ, 0%–2%), полный ответ на терапию составил 0% (95% ДИ, 0%–0%), частичный ответ на терапию наблюдался у 1% пациентов (95% ДИ, 0%–2%).
  • Наибольший ответ на терапию плацебо отмечен у пациентов с раком предстательной железы и саркомой.

Заключение

Примерно у 1% пациентов с прогрессирующей солидной опухолью может наблюдаться ответ в отсутствии терапии. Однако полная регрессия опухоли без терапии встречаться чрезвычайно редко, почти в 0%. Эта информация может быть полезна пациентам в приятии решения о противоопухолевой терапии. 

Источник: Sachdev A, Sharpe I, Bowman M, Booth CM, Gyawali B. Objective response rate of placebo in randomized controlled trials of anticancer medicines. EClinicalMedicine. 2022 Nov 24;55:101753.

(0)