ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли ранняя АСИТ предотвратить бронхиальную астму в будущем?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли ранняя АСИТ предотвратить бронхиальную астму в будущем?

Материалы и методы

Полученные результаты были опубликованы в журнале «Аллергия».
Исследователи проанализировали клинические данные всех типов исследований, чтобы оценить роль АСИТ в предотвращении возникновения астмы.
Учёные провели поиск статей в базах данных PubMed, Scopus и Cochrane, опубликованных на английском, испанском или португальском языках до начала апреля 2021 года.
Авторы оценили качество исследований с помощью инструментов оценки риска систематической ошибки (ROB) и провели метаанализ данных с использованием методологии модели случайных эффектов.
Они провели анализ чувствительности, влияния и подгрупп, а также оценили риск систематической ошибки и неоднородность публикаций.
Из 4549 исследований, выделенных авторами, были рассмотрены 24 исследования (рандомизированные контролируемые исследования и нерандомизированные исследования вмешательств).
Из этих 24 исследований авторы включили 18 в метаанализ.

Результаты

  • В 1 исследовании была низкий риск ROB, в 7 — умеренный и в 15 — высокий.

  • Анализ случайных эффектов показал снижение риска развития астмы после АСИТ на 25% (отношение рисков [RR], 0,75; 95% ДИ, 0,64–0,88; N = 17).

  • При анализе чувствительности эффект не был значительным.

  • Неоднородность между исследованиями была умеренной (I2 = 58%).

  • В основных выводах анализ подгрупп показал сильный профилактический эффект АСИТ у детей (ОР 0,71; 95% ДИ 0,53–0,96), завершивших 3х-летнюю терапию (ОР 0,64; 95% ДИ 0,47–0,88) и у моносенсибилизированных пациентов (ОР 0,49; 95% ДИ 0,39–0,61).

  • Было обнаружено, что таблетки для сублингвальной иммунотерапии (SLIT) обладают защитным действием, но результаты были наиболее значимыми для подкожной иммунотерапии и капель SLIT.

  • Основным ограничением обзора является качество исследований, а его главная сила — включение всех связанных исследований независимо от дизайна.

  • Сочетание данных из рандомизированных контролируемых испытаний и реальных исследований имеет решающее значение сегодня, чтобы учесть то, что происходит за рамками клинических испытаний.

  • Результаты показывают, что моносенсибилизированные дети, скорее всего, получат пользу от АСИТ. Однако большинство наших пациентов сенсибилизированы к нескольким ингаляционным аллергенам.

  • Большинство аллергологов рекомендуют АИТ в течение 3х лет, и это исследование подтверждает, что для того, чтобы увидеть положительный эффект, необходимо как минимум 3 года АСИТ.

  • Этот важный структурированный обзор, генерирующий гипотезы, создает хорошую доказательную базу. Он показывает осуществимость идеи о том, что назначение АСИТ — не каждому рожденному ребенку, а пациентам с риском развития бронхиальной астмы — до того, как у них разовьется заболевание, может предотвратить астму.

  • Полученные данные необходимо подтвердить в проспективном клиническом испытании.

Заключение

Проведение АСИТ у пациентов с аллергией, особенно у детей, до того, как у них разовьется бронхиальная астма, может защитить их от развития астмы в будущем, предполагают систематический обзор и метаанализ, проведенные в Европе.
Профилактический эффект АСИТ кажется наиболее сильным у детей, которые моносенсибилизированы при терапии продолжительностью не менее 3х лет, независимо от типа аллергена.
Полученные результаты дают врачам и пациентам новую возможность улучшить лечение аллергических заболеваний.

Источник: medscape.com/viewarticle/971992#vp_1

(0)