ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли скрининг рака увеличить продолжительность жизни?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли скрининг рака увеличить продолжительность жизни?

Актуальность

Активно обсуждается, что скрининг онкологических заболеваний может позволить не только выявить их на более ранней стадии, но и снизить смертность на популяционном уровне. Однако подтверждений этому не так много.
В связи с чем целью данного исследования было изучение связи между скринингом онкологических заболеваний и продолжительностью жизни.

Методы

Работа является систематическим обзором и мета-анализом рандомизированных исследований длительностью 9 и более лет, в которых изучались 6 наиболее распространенных скрининговых тестов рака: маммография (рак груди), колоноскопия, сигмоидоскопия, анализ кала на скрытую кровь (колоректальный рак), компьютерная томография (рак легка у курильщиков, в т.ч. бывших), простатспецифический антиген (рак простаты).

Результаты

  • В мета-анализ было включено 18 исследований, которые объединили данные 2111958 человек. Медиана продолжительности наблюдения составила 10 лет в исследованиях компьютерной томографии и простатспецифического антигена, 13 лет в исследованиях маммографии и 15 лет в исследованиях сигмоидоскопии и анализа кала на скрытую кровь.

  •  Единственным скрининговым тестом, который был сопряжен с увеличением продолжительности жизни, была сигмоидоскопия (+110 дней; 95% доверительный интервал 0-274 дня).

Заключение

Таким образом, данных о том, что скрининг распространенных онкологических заболеваний сопряжен с увеличением продолжительности жизни пока мало. Единственным скрининговым тестом, ассоциированным с увеличением продолжительности жизни, была сигмоидоскопия с целью выявления колоректального рака.

Источник: Bretthauer M, et al. JAMA Intern Med. 2023. doi:10.1001/jamainternmed.2023.3798

(0)