ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли терапия витамином D снизить риск развития диабета у пациентов с предиабетом?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли терапия витамином D снизить риск развития диабета у пациентов с предиабетом?

Целью рандомизированного двойного-слепого плацебо-контролируемого исследования было оценить эффективность активного аналога витамина D в профилактике сахарного диабета у пациентов с предиабетом.

Дизайн исследования

В исследовании приняли участие 3 госпиталя в Японии. Участниками исследования являлись пациенты в возрасте 30 лет и старше с предиабетом (диагноз был установлен на основании орального глюкозотолерантного теста и уровня гликированного гемоглобина).

Пациентов рандомизировали в группу витамина D (елдекалцитол 0,75 мкг в день; n=630) или плацебо (n=626) на 3 года.

В качестве первичной конечной точки было выбрано развитие сахарного диабета.

Результаты

  • 45% участников исследования были женщинами, 59% имели положительный семейный анамнез по сахарному диабету 2 типа. Средний возраст участников составил 61 год.
  • Средний исходный показатель 25-ОН-D составил 20,9 нг/мл (52,2 ммоль/л).
  • За средний период наблюдения в 2,9 лет сахарный диабет был диагностирован у 12,5% пациентов из группы витамина D и у 14,2% пациентов из группы плацебо (отношение шансов, 0,87, 95% доверительный интервал (ДИ) 0,67-1,17; P=0,39).
  • Нормализция гликемии наблюдалась у 23% пациентов из группы витамина D, в сравнении с 20,1% пациентов из контрольной группы (P=0,21). 
  • Отметим, что терапия витамином D достоверно снижала риск развития диабета (на 59%) у пациентов с низким уровнем секреции базального инсулина (коэффициент рисков, 0,41, 95% ДИ 0,23-0,71; P=0,001). 
  • По данным анализа безопасности, достоверных различий между группами по частоте нежелательных явлений получено не было.

Заключение

Терапия витамином D на протяжении 3 лет у пациентов с предиабетом не приводит к снижению риска сахарного диабета 2 типа в общем. Однако снижение риска диабета характерно для пациентов с низким уровнем секреции базального инсулина.

Источник: Tetsuya Kawahara, Gen Suzuki, Shoichi Mizuno, et al. Effect of active vitamin D treatment on development of type 2 diabetes: DPVD randomised controlled trial in Japanese population. BMJ 2022;377:e066222.

(0)