ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Может ли тромболизис привести к миграции кровяного сгустка?
ПУБЛИКАЦИИ

Может ли тромболизис привести к миграции кровяного сгустка?

Материалы и методы

РКИ было опубликовано в Stroke 16 февраля.

Был проведен ретроспективный анализ данных исследования позднего тромболизиса EXTEND, определяемого через 4,5–9 часов после появления симптомов, с целью изучения связи между тромболизисом и миграцией сгустка, приводящей к невозможности его дальнейшего извлечения.

Всего в анализ были включены 220 пациентов (109 пациентов в группе плацебо и 111 в группе тромболизиса).

Результаты

  • Результаты показали, что «извлекаемый» сгусток был обнаружен при исходной визуализации у 69% пациентов в группе плацебо и 61% в группе тромболизиса.

  • Растворение сгустка произошло у 28% пациентов в группе плацебо и у 50% пациентов в группе тромболизиса.

  • Не наблюдалось значительных различий в частоте миграции сгустков между группами.

  • Миграция сгустка из «извлекаемого» в «неизвлекаемый» участок произошла у 19% участников группы плацебо и у 14% в группе тромболизиса, с отношением шансов миграции сгустка в группе тромболизиса 0,70 (95% доверительный интервал, 0,35–1,44). Этот результат был одинаковым во всех подгруппах.

Заключение

Одной из проблем, которые могут повлиять на использование тромболизиса, является миграция дистального сгустка. Поскольку проксимальное расположение сгустка является решающим фактором, определяющим пригодность для эндоваскулярного извлечения сгустка, дистальная миграция может помешать успешной тромбэктомии.

У пациентов с острым ишемическим инсультом использование тромболизиса в позднем окне от 4,5 до 9 часов после появления симптомов не было связано с увеличением риска миграции сгустка, что могло бы привести к меньшей доступности эндоваскулярной терапии.

Результаты продолжающихся испытаний, сравнивающих прямую тромбэктомию с тромболизисом и тромбэктомией, помогут понять потенциальную значимость этого явления для клинических исходов.

Миграция тромба действительно происходит и, вероятно, является частью естественной истории течения ишемического инсульта, на которую могут повлиять терапевтические манипуляции, такие как тромболизис. Главный результат состоит в том, что миграция тромба происходит как в леченых, так и в нелеченых группах.

Источник:

medscape.com/viewarticle/946440

(0)