ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли добиться ремиссии язвенного колита при помощи трансплантации кишечной микробиоты?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли добиться ремиссии язвенного колита при помощи трансплантации кишечной микробиоты?

Актуальность 

Трансплантация фекальной микробиоты при помощи колоноскопической инфузии продемонстрировала эффективность у пациентов с активным язвенным колитом. Однако эффективность орального лиофилизата кишечной микробиоты не известна. 

Методы

Выполнено двойное слепое рандомизированное исследование в 2 центрах Австралии. В исследование вошли пациенты в возрасте 18-75 лет с активным язвенным колитом (активность по шкале Mayo 4–10 балла и по эндоскопической подшкале Mayo ≥1). 

Пациенты вначале получали 2-недельную терапию амоксициллином, метронидазолом и доксициклином и далее были рандомизированы в группу лиофилизата фекальной микробиоты или плацебо в виде капсул, терапия проводилась на протяжении 8 недель. 

В качестве первичной конечной точки использовали клиническую ремиссию или ответ без кортикостероидов (балл по обшей шкале Mayo ≤2 и ≥1 снижение балла по эндоскопической подшкале на 8 неделе. 

Результаты

  • С 2019 по 2020 год в исследование включили 35 пациентов: 15 в группу фекальной микробиоты и 20 - в группу плацебо.
  • На 8 неделе 53% пациентов из группы фекальной микробиоты и 15% из группы плацебо имели безкортикоидную клиническую ремиссию с эндоскопической ремиссией или ответом (различие, 38,3%, 95% ДИ 8,6–68,0; p=0,027; отношение шансов, 5, 95% ДИ 1,8–14,1).
  • По данным анализа безопасности нежелательные явления наблюдались у 67% пациентов из экспериментальной группы и у 85% пациентов из группы плацебо. В основном речь шла о желудочно-кишечных симптомах легкой степени тяжести, не нуждающихся в дополнительной медицинской помощи. 
  • Серьезные побочные эффекты, включая ухудшение язвенного колита, имели место у 2 пациентов из группы фекальной микробиоты и у одного пациента из группы плацебо. 

Заключение

Согласно результатам исследования использование лиофилизата кишечной микробиоты после курса антибиотиков у пациентов с актинам язвенным колитом, ассоциировано с индукцией ремиссии. 

Источник: Craig Haifer, Sudarshan Paramsothy, Nadeem O Kaakoush, et al. Lyophilised oral faecal microbiota transplantation for ulcerative colitis (LOTUS): a randomised, double-blind, placebo-controlled trial. The Lancet Gastroenterology and Hepatology. December 2021. 

(0)