ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли надеяться, что фитотерапия поможет снизить вес? Данные мета-анализа
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли надеяться, что фитотерапия поможет снизить вес? Данные мета-анализа

Актуальность 

Избыточная масса тела и ожирение представляют глобальные проблемы для мирового здравоохранения. Не секрет, что выбор лекарственных препаратов для снижения веса весьма ограничен. Не удивительно, что многие пациенты прибегают к альтернативной медицине, в том числе растительным препаратам

Австралийские исследователи выполнили систематический обзор и мета-анализ, оценив эффективность и безопасность растительных препаратов в снижении веса. 

Методы

Авторы выполнили поиск рандомизированных плацебо-контролируемых исследований в базах данных Medline, Embase, CINAHL и Web of Science (до августа 2018 года). 

Всего в анализ вошли 54 исследования, в которых оценивался эффект растительных препаратов у взрослых лиц с ожирением или избыточной массой тела. 

Различие веса в ≥2.5 кг считали клинически значимым. 

Результаты

  • Из всех проанализированных растений, только Phaseolus vulgaris (фасоль обыкновенная) достоверно снижала вес, по сравнению с плацебо, однако результат не был клинически значимым. 
  • Не было выявлено влияния чайного куста (Camellia sinensis) или гарцинии камбоджийской (Garcinia cambogia) на снижение веса. Отметим, что последняя добавка очень часто используется для снижения веса.  
  • Получено статистически, но не клинически значимое различие между плацебо и комбинаций добавок, содержащих C. sinensis, P. vulgaris или хвойник китайский (Ephedra sinica).
  • Из растительных средств, изученных в ≤3 рандомизированных контролируемых исследованиях, статистически и клинически значимая потеря веса по сравнению с плацебо была зарегистрирована для Irvingia gabonensis, Cissus quadrangularis и Sphaeranthus indicus в сочетании с Garcinia mangostana. Однако эти результаты следует интерпретировать с осторожностью из-за небольшого количества исследований, которые в добавок были плохого методологического качества. 
  • Большинство растительных средств являлись безопасными при условии употребления в течение короткого времени (в основном длительность исследований ≤12 недель).

Заключение

Согласно результатам систематического обзора и мета-анализа в настоящее время получено недостаточно данных, позволяющих рекомендовать использование каких-либо растительных средств для снижения веса. 

Источник: Alison Maunder, Erica Bessell, Romy Lauche, Jon Adams, Amanda Sainsbury, Nicholas R. Fuller. Diabetes, Obesity and Metabolism, 2020. 

(0)