ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли предсказать риск суицида по анализу крови?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли предсказать риск суицида по анализу крови?

Актуальность 

Депрессия является основным заболеванием, ассоциированным с суицидом. Определение риска суицида часто субъективно. Существуют ли генетические маркеры, позволяющие оценить риск суицида? Таким вопросом задались исследователи из Университета Калифорнии.

Методы

Группа исследователей изучала изменения в экспрессе генов у 45 взрослых пациентов с депрессией, умерших по причине суицида или по другой причине. Ученые анализировали генетические маркеры в крови и тканях головного мозга посмертно.

Результаты

  • Исследователи обнаружили 14 генов, экспрессия которых различалась у пациентов, совершивших суицид и нет. Наиболее значимые различия были получены в экспрессии генов PER3, MTPAP, SLC25A26, CD19, SOX9 и GAR1. 
  • Так, экспрессия гена SOX9, маркера астроцитов в мозге и В-клеточного маркера в крови, была значительно снижена у пациентов, совершивших суицид, по сравнению с контрольной группой. 
  • Обращало на себя внимание повышение экспрессе гена PER3 у пациентов, умерших по причине суицида. Любопытно, что это ген участвует в регуляции циркадного ритма и его экспрессия повышена у пациентов с расстройствами сна. Результаты предыдущих исследований свидетельствуют о связи между мутациями в гене PER3 и ответом на терапию антидепрессантами.
  • Обращало на себя внимание повышение уровня 2 воспалительных маркеров, CD19 и CD6 генов, в крови пациентов, совершивших суицид в сравнении с контрольной группой. 
  • Исследователи также выявили повышение экспрессии митохондриального гена MTPAP в крови пациентов с суицидом.

Истосник: Transl Psychiatry. Published online April 14, 202

(0)