ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли сравнивать сигареты с вейпом?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли сравнивать сигареты с вейпом?

По мнению специалиста, подобное сравнение ошибочно по следующим причинам. Так, во-первых, не существует продуктов, в инструкции к которым было бы указано, что они более токсичны, чем сигареты. Кроме этого, о вреде сигарет все наслышаны, их небезопасность хорошо изучена и декларируется даже самими производителями. В этой связи обсуждать меньшую, чем сигарет, токсичность вейпов неправильно – последние заведомо оказываются в более выигрышном положении.

Во-вторых, состав сигарет и смесей для вейпинга принципиально отличается. Если говоря о сигаретах, мы прежде всего думаем о вредном воздействии смеси, получающейся из-за горения табака и других агентов, входящих в их состав, то в случае вейпинга основным компонентом является специальная жидкость, состав которой может быть на первый взгляд безопасен. Однако здесь стоит помнить, что агенты, входящие в состав этой жидкости, претерпевают химические превращения из-за ее нагрева. Таким образом, отсутствие токсичных продуктов в самой жидкости не означает их отсутствие во вдыхаемом паре.

Кроме этого, если никотин, входящий в состав обычных сигарет, раздражает слизистую поверхность дыхательных путей, то в состав электронных сигарет входит никотиновая соль бензойной кислоты, из-за чего pH такой смеси становится более нейтральным и лучше переносится курильщиком. Таким образом, курение электронных сигарет, в том числе вейпов, может приводить к большей концентрации никотина в организме.

Говоря о серии случаев жизнеугрожающих событий, связанных с вейпингом, специалист отметила, что их точный триггер и патофизиологический механизм неизвестны. Илона Джасперс считает, что впоследствии вещества, о небезопасности которых известно, не должны входить в состав смесей для вейпинга, и это должно контролироваться регуляторными органами.

Джасперс подчеркивает, что при появлении любых новых веществ следует быть осторожным и готовым к неожиданным нежелательным явлениям, как это произошло в случае вейпов.

 

Источник

1.      medscape.com/viewarticle/921108#vp_1

(0)