ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли точно предсказать время наступления менопаузы?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли точно предсказать время наступления менопаузы?

Актуальность

Текущие методы прогнозирования менопаузы с оценкой регулярности менструального цикла, определения концентраций фолликулостимулирующего и антимюллерова гормонов позволяют определить окно в 4 года, когда ее наступление наиболее вероятно. В связи с чем существует потребность разработки более точных методов.

Целью обсуждающегося исследования стала оценка возможности прогнозирования времени наступления менопаузы с использованием ультрачувствительного метода оценки концентрации (picoAMH ELISA) антимюллерова гормона.

 

Методы

Анализировались образцы крови, полученные от 1537 женщин в возрасте 42-63 лет (пре- или ранний перименопаузальный преиод). Для всех женщин регистрировалось время наступления менопаузы, а минимальный порог оценки концентрации антимюллерова гормона составлял 1.85 пг/мл.

Определялась предикторная способность антимюллерова и фолликулостимулирующих гормонов в отношении времени наступления менопаузы.

 

Результаты

  • Установлено, что прогностическая способность моделей, предсказывающих время наступления менопаузы с использованием концентрации антимюллерова гормона оказывалась существенно выше, чем с использованием фолликулостимулирующего гормона.

  • Вероятность того, что у женщины с концентрацией антимюллерова гормона <10 пг/мл в ближайшие 12 месяцев разовьется менопауза составила 51% для женщин моложе 48 лет и 79% для женщин 51 года и старше.

  • Вероятность ненаступления менопаузы в ближайшие 12 месяцев при концентрации антимюллерова гормона >100 пг/мл составляла 97% для женщин моложе 48 лет и 90% для женщин 51 года и старше.

 

Заключение

Таким образом, измерение концентрации антимюллерова гормона ультрачувствительным методом с поправкой на возраст позволяет достаточно точно предсказать вероятность наступления или ненаступления менопаузы в ближайшие 12 месяцев.

 

Источник:

Finkelstein J, et al. The Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism. doi: 10.1210/clinem/dgz283.

(0)