ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Можно ли замедлить снижение когнитивной функции с помощью антикоагулянтов у пациентов с ФП?
ПУБЛИКАЦИИ

Можно ли замедлить снижение когнитивной функции с помощью антикоагулянтов у пациентов с ФП?

Актуальность

Фибрилляция предсердий ассоциирована со снижением когнитивной функции и развитием деменции. 

Целью исследования было сравнить прямой оральный антикоагулянт дабигатран с варфарином в профилактике когнитивных нарушений у пожилых пациентов с фибрилляцией предсердий вне зависимости от цереброваскулярных событий. 

Методы

Выполнено рандомизированное контролируемое исследование с параллельными группами сравнения с включением пациентов в возрасте 70 лет и старше с неклапанной фибрилляцией предсердий и CHA2DS2-VASc > 1 балла. 

Пациентов рандомизировали в отношении 1:1 в группу дабигатрана (110 или 150 мг 2 раза в день) или варфарина (один раз в день, доза подбиралась в соответствии с МНО, которое должно было находиться в приделах 2-3). 

У участников исследования оценивали когнитивную функцию до начала исследования и через 2 года по шкалам Montreal Cognitive Assessment (MoCA), Mini-Mental State Exam (MMSE) и комбинированному тексту (NTB) including semantic and phonemic verbal fluency. При помощи компьютерного нейропсихологического теста также оценивали внимание. 

В качестве первичной конечной точки рассматривали абсолютное различие в когнитивных показателях через 2 года. 

Результаты

  • В исследование, проводимое в Бразилии, включили 200 пациентов. Средний возраст пациентов составил 74 года в группе дабигатрана и 76 лет в группе варфарина. 
  • В целом отмечено небольшое снижение показателя когнитивной функции по шкале MMSE (-0,64, 95% ДИ -1,005- -0.27, P=0,0008). 
  • Не выявлено статистически значимых различий между группами по показателю когнитивной функции через 2 года (шкалы MMSE и NTB. При этом выявлено достоверное различие между группами по показателю MoCA (-0,39 для дабигарана и 0,53 для варфарина (P=0,03).
  • Не обнаружено различий между группами по показателю внимания. 
  • За исследуемый период ни у одного пациента не был установлен диагноз деменции. 

Заключение

Таким образом, у пожилых пациентов с неклапанной фибрилляцией предсердий при хорошей приверженности антикоагулянтной терапии дабигатран не превосходит варфарин в замедлении снижения когнитивной функции на протяжении 2 лет.

Источник: Session LBS.03 - Prevention to Intervention in Atrial Arrhythmias. abigatran versus Warfarin on Cognitive Outcomes in Nonvalvular Atrial Fibrillation: Results of the GIRAF Trial.

(0)