ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Мышечные и кожные симптомы у пациентов с аутоиммунным гастритом
ПУБЛИКАЦИИ

Мышечные и кожные симптомы у пациентов с аутоиммунным гастритом

Актуальность 

Аутоиммунный гастрит ассоциирован с развитием дефицита нутриентов, повышением риска аутоиммунных заболеваний и рака желудка. 

Целью настоящего исследования было определить как часто у пациентов с аутоиммунным гастритом встречаются мышечные и кожные симптомы.

Методы

Выполнено одноцентровое проспективное исследование случай-контроль. Диагноз аутоиммунного гастрита устанавливали на основании серологических и гистологических тестов. Контрольную группу составили лица с нормальной гистологической картиной слизистой желудка.

Оценку мышечно-кожных симптомов проводили 3 независимых дерматолога.

Результаты

  • В анализ включили 60 пациентов с аутоиммунным гастритом и 30 индивидуумов без патологического изменения слизистой. Средний возраст пациентов составил 53 года, женщины составляли практически 3/4 от всех участников исследования.
  • Частота иммуноопосредованных заболеваний была выше у пациентов с аутоиммунным гастритом, по сравнению с контрольной группой (66,7% vs. 23,3%; отношение шансов, 12,01 [95% доверительный интервал: 3,51–41,13]). 
  • У пациентов с аутоиммунным гастритом с положительными антителами к внутреннему фактору Кастла, в сравнении с серонегативными пациентами чаще встречались сопутствующие иммунологические заболевания с мышечными и кожными проявлениями (100% vs 58,5%; P = 0,016). 
  • Лидирующими иммуноопосредованными заболеваниями у пациентов с аутоиммунным гастритом являлись: синдром Шогрена (n = 5, 8,3%),  аллопеция ареата (n = 5, 8,3%) и витилиго (n = 4, 6,7%).
  • Заболевания, ассоциированные с дефицитом нутриентов (ксероз, заболевания языка и ногтей), также чаще встречались при аутоиммунном гастрите.

Заключение

Результаты исследования демонстрируют, что у пациентов с аутоиммунным гастритом часто встречаются мышечные и кожные симптомы.

Источник: Gonzalez Agustin, Latorre Gonzalo. Paredes Loreto, et al. Mucocutaneous Manifestations in Autoimmune Gastritis: A Prospective Case-Control Study, The American Journal of Gastroenterology: December 2021 - Volume 116 - Issue 12 - p 2374-2384.

(0)