ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

На самом ли деле ИПП защищают от кровотечений пациентов, принимающих антиагреганты и антикоагулянты?
ПУБЛИКАЦИИ

На самом ли деле ИПП защищают от кровотечений пациентов, принимающих антиагреганты и антикоагулянты?

Актуальность 

Применение ацетилсалициловой кислоты (АЦК) и антикоагулянтов для профилактики сердечно-сосудистых событий у пациентов высокого риска ассоциировано с увеличением частоты кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта 

Согласно текущим клиническим рекомендациям, применение ингибиторов протонной помпы (ИПП) приводит к снижению частоты таких кровотечений. А что говорит на этот счет последние данные доказательной медицины?

Методы

Выполнено международное двойное слепое исследование с включением 17 598 пациентов со стабильными сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе заболеваниями периферических артерий

Участников рандомизировали в группу пантопразола 49 мг в день или плацебо, а также ривароксабана 2,5 мг 2 раза в день с АЦК 100 мг в день, ривароксабана 5 мг 2 раза в день или АЦК 100 мг в качестве монотерапии. 

В качестве первичной конечной точки было выбрано первое событие со стороны верхних отделов ЖКТ (композитная точка, включающая явное кровотечение, кровотечение из желудочно-дуоденального дефекта слизистой оболочки, скрытое кровотечение, симптомная гастродуоденальная язва или ≥5 эрозий, обструкция верхних отделов ЖКТ или перфорация). 

Результаты

  • Не было получено достоверных различий по частоте событий со стороны верхних отделов ЖКТ между группой пантопразола (102 из 8791 пациентов) и группой плацебо (116 из 8807 пациентов). Коэффициент рисков, 0,88; 95% ДИ, 0,67–1,15.
  • Пантопразол значительно снижал частоту кровотечений из гастродуоденальных дефектов (коэффициент рисков, 0,52; 95% ДИ, 0,28–0,94; P = 0.03). Однако число пациентов, которых надо было пролечить для профилактики одного кровотечения, составило 982 (number needed to treat). 

Заключение

Результаты крупного рандомизированного исследования свидетельствуют, что рутинное назначение ингибиторов протонной помпы у пациентов, получивших низкие дозы ацетилсалициловой кислоты и/или антикоагулянты не снижает частоту событий со стороны верхних отделов ЖКТ, за исключением кровотечений из гастродуоденальных дефектов слизистой. 

Источник: Paul Moayyedi, John W. Eikelboom1, Jackie Bosch, et al. Gastroenterology 2019 Aug; 157:403.

(0)