ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Надежда в терапии бронхоэктазов: основные результаты исследования WILLOW
ПУБЛИКАЦИИ

Надежда в терапии бронхоэктазов: основные результаты исследования WILLOW

Актуальность

Хроническая бронхоэктатическая болезнь (ХББ) – заболевание бронхолегочной системы, сопровождающееся патологическим расширением бронхов с формированием бронхоэктазов. Пациенты, страдающие ХББ, нередко имеют непрекращающийся кашель с мокротой и частые обострения заболевания.

Бренсокатиб – обратимый ингибитор дипептидил пептидазы 1 – фермента, отвечающего за активацию нейтрофильных сериновых протеаз, потенциирующих воспаление и ассоциированных с обострениями ХББ. В связи с чем целью рандомизированного двойного слепого плацебо контролируемого исследования WILLOW стала оценка эффектов бренсокатиба в отношении обострений у пациентов с ХББ.

 

Методы

В двойное слепое плацебо контролируемое исследование включались пациенты с ХББ. Все они рандомизировались в три группы: приема 10 мг бренсокатиба, 25 мг бренсокатиба и плацебо.

Первичной конечной точкой было время до первого обострения ХББ. Продолжительность исследования составляла 24 недели.

 

Результаты

В исследование было включено 256 пациентов. 87 получали плацебо, 82 – 10 мг бренсокатиба и 87 – 25 мг бренсокатиба.

Продолжительность периода до первого обострения составила 67 дней в группе плацебо и 134 и 96 дней в группе 10 и 25 мг бренсокатиба, соответственно.

Таким образом, терапия бренсокатибом привела к статистически значимому увеличению времени до первого обострения ХББ (p=0.03 для 10 мг и p=0.04 для 25 мг бренсокатиба при сравнении с плацебо).

 

Заключение

Продемонстрировано, что 24-недельная терапия больных ХББ бренсокатибом приводит к статистически значимому увеличению времени до первого обострения.

Результаты исследования WILLOW являются достаточно обнадеживающими, однако четко говорить о положительных долгосрочных эффектах препарата пока рано. Поэтому для оценки влияния бренсокатиба на прогноз больных ХББ необходимо выполнение специально спланированных проспективных исследований.

 

Источник:

Chalmers J., et al. N Engl J Med. 2020. DOI: 10.1056/NEJMoa2021713

(0)