ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Наилучший возраст оперативного лечения пупочной грыжи у детей
ПУБЛИКАЦИИ

Наилучший возраст оперативного лечения пупочной грыжи у детей

Актуальность 

Большинство пупочных грыж у детей закрываются спонтанно, однако в некоторых случаях грыжа сохраняется в течение длительного времени и встает вопрос о хирургическом вмешательстве. Каково оптимальное время для проведения операции? 

Методы

В ретроспективный анализ были включены примерно 9800 детей, которым выполнялось хирургическое вмешательство по поводу пупочной грыжи. У детей оценивали частоту рецидива пупочной грыжи и повторных обращений в госпиталь в течение 30 дней. 

Анализ проводился с поправкой на демографические и клинические факторы. 

Результаты

  • 61% пациентов, включённых в анализ, имел возраст от 4 до 10 лет, 26% детей были младше 4 лет и 11% детей были старше 10 лет. 
  • Рецидив пупочной грыжи в течение 3 лет произошел у 0,6% детей. Риск рецидива был выше у детей до 4 лет (коэффициент рисков, 2,1) и детей >10 лет (коэффициент рисков, 2,2), по сравнению с детьми от 4 до 10 лет. 
  • После учета возможных кофакторов, возраст младше 4 лет остался единственным значимым фактором риска рецидива пупочной грыжи. 
  • Хирургическое вмешательство до 4 лет было достоверно ассоциировано с рецидивом грыжи, по сравнению с проведением операции в возрасте 4 и 5 лет (коэффициент рисков, 2,3).
  • Незапланированный повторный визит в госпиталь в течение 30 дней имел место у 2,5% пациентов. Факторами риска являлись: возраст младше 4 лет или старше 10 лет, бронхиальная астма, изначальное обращение за неотложной медицинской помощью. 

Заключение

Наилучшим временем для оперативного лечения пупочной грыжи у детей является возраст от 4 до 10 лет. 

Источник: Halleran DR et al. Association between age and umbilical hernia repair outcomes in children: A multistate population-based cohort study. J Pediatr 2019 Nov 8; S0022-3476(19)31382-4. 

(0)