ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушение функции щитовидной железы у пациентов с первичной мембранозной нефропатией
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушение функции щитовидной железы у пациентов с первичной мембранозной нефропатией

Актуальность

Известно, что нарушение функции щитовидной железы ассоциировано с протеинурией. Одной из значимых причин развития последней является первичная мембранозная нефропатия.

В связи с чем целью данного исследования была характеристика нарушений функции щитовидной железы у пациентов с первичной мембранозной нефропатией.

Методы

Участниками исследования были пациенты с первичной мембранозной нефропатией. У всех них проводилась оценка функции щитовидной железы.

Изучалась распространенность дисфункции щитовидной железы, а также ее связь с ответом на терапию.

Результаты

В исследовании были проанализированы данные 420 пациентов с первичной мембранозной нефропатией. У 91 (21.7%) из них обнаруживались те или иные нарушения функции щитовидной железы. Чаще всего (52.7%) это был субклинический гипотиреоз.

В сравнении с пациентами с нормальной функцией щитовидной железы у больных с ее дисфункцией уровень сывороточного альбумина был ниже, тогда как протеинурии, а также сывороточного креатинина напротив, – выше.

Среди пациентов, имеющих нарушение функции щитовидной железы, отсутствие ответа на терапию первичной мембранозной нефропатии встречалось статистически значимо чаще: 38.6 против 20%; p=0.003.

Заключение

Таким образом, у каждого пятого пациента с первичной мембранозной нефропатией встречается нарушение функции щитовидной железы. Ее наличие ассоциируется с меньшей вероятностью ответа на терапию.

Источник: Qiu-hua Gu, et al. BMC Neurology. 2022. doi: 10.1186/s12882-022-03023-y

(0)