ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Нарушение сна как у пациентов с депрессией как предвестник других психиатрических заболеваний
ПУБЛИКАЦИИ

Нарушение сна как у пациентов с депрессией как предвестник других психиатрических заболеваний

Актуальность 

Нарушение сна является как причиной, так и следствием психиатрических заболеваний. 

Целью исследования было оценить психиатрическую заболеваемость у пациентов с нарушениями сна и депрессией

Дизайн исследования

Исследователи использовали данные проспективного исследования National Epidemiologic Survey on Alcohol and Related Conditions (2001–2002 и 2004–2005). Ученые оценили связь между проблемой с засыпанием. ранним утренним пробуждением и гиперсомнией и психиатрическими заболеваниями у пациентов с депрессией. 

Результаты

  • 3-летняя заболеваемость составила 2,9% для дистимии, 8,2% для генерализованного тревожного расстройства, 3,4% для панического расстройства, 4% для социальной фобии, 3% для специфических фобий, 8.1% для синдрома алкогольной зависимости, 6,2% для никотиновой зависимости, 2,7% для зависимости от марихуаны.
  • Большинство пациентов с последующим развитием психиатрических заболеваний имели проблемы с засыпанием (67,6% с синдромом зависимости от марихуаны и 76,4% у пациентов с паническим расстройством), ранние утренние пробуждения (43,3% с синдромом зависимости от марихуаны и 55,6% для дистимии) и гиперсомнию (51,3% для никотиновой зависимости и 72,1% для социальной тревоги). 
  • Нарушение сна было ассоциировано с повышением риска психиатрической заболеваемости вне зависимости от социодемографических и клинических особенностей пациентов. 

Заключение

Результаты исследования говорят о связи между нарушениями сна у пациентов с депрессией и последующим развитием психиатрических заболеваний. Нарушения сна в этом случае могут считаться продромальный симптомом.

Источник: Barbotin B, Hoertel N, Olfson M, Blanco C, Sanchez-Rico M, Lejoyeux M, Limosin F, Geoffroy PA. Sleep Complaints Among Adults With Major Depressive Episode Are Associated With Increased Risk of Incident Psychiatric Disorders: Results From a Population-Based 3-Year Prospective Study. J Clin Psychiatry. 2022 Dec 21;84(1):21m14236. doi: 10.4088/JCP.21m14236.

(0)