ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько безопасна геморроидэктомия у пациентов с болезнью Крона?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько безопасна геморроидэктомия у пациентов с болезнью Крона?

Актуальность 

Эксцизионная геморроидэктомия представляет собой золотой стандарт терапии геморроидальной болезни, рефрактерной к консервативной терапии. Однако многие клиницисты не проводят данную операцию у пациентов с болезнью Крона, опасаясь послеоперационных осложнений. Результаты ранее проведенных исследований свидетельствуют, что частота осложнений составляет 17,1% при сопутствующей болезни Крона, по сравнению с 5,5% у больных язвенным колитом.  

Дизайн и результаты исследования

  • Американские исследователи оценили безопасность и эффективность эксцизионной геморроидэктомии у пациентов с болезнью Крона. С этой целью ученые проанализировали данные 36 пациентов (средний возраст 39 лет), которым проводилась как лекарственная терапия, так и эксцизионная геморроидэктомия между 1999 и 2019 годом. 
  • 2/3 пациентов имели другие перианальные заболевания на момент геморроидэктомии. 
  • На протяжении в среднем 31,5 месяца наблюдения после операции у 4 пациентов развились долгосрочные осложнения, потенциально связанные с геморроидэктомией. У одного пациента была диагностирована анальная стриктура, у одного пациента – незаживающая рана, у одного пациента – абсцесс/фистула и у одного больного – периодически возникающее кровотечение, которое потребовало склеротерапии. Ни одному пациенту не потребовалось проктэктомия. 

Заключение

Результаты исследования свидетельствуют, что эксцизионная геморроидэктомия является безопасной процедурой у пациентов с симптомной геморроидальной болезнью и болезнью Крона. 

Источник: Amy L Lightner, David Kearney, Danica Giugliano, Tracy Hull, Stefan D Holubar, Sharon Koh, Karen Zaghiyan, Phillip R Fleshner. Inflammatory Bowel Diseases, izz255. 

(0)