ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько безопасна консервативная терапия аппендицита?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько безопасна консервативная терапия аппендицита?

Актуальность

Аппендицит является одним из наиболее распространенных заболеваний брюшной полости. И если раньше сомнения в том, что аппендицит лечится исключительно хирургически полностью отсутствовали, то сегодня все чаще говорят о возможности только медикаментозного ведения пациентов с аппендицитом.
Целью данного исследования была характеристика исходов у пациентов, которые получили только медикаментозное лечение аппендицита и рано были выписаны из стационара.

Методы    

Работа является вторичным анализом рандомизированного исследования CODA. Его участниками были взрослые пациенты с неосложненным острым аппендицитом. Они рандомизировались в две группы: хирургического вмешательства и консервативной терапии антибиотиками.
В данной работе анализировались исходы пациентов, рандомизированных в группу медикаментозной терапии, которые были рано выписаны из стационара.

Результаты

  • В исследовании CODA 776 пациентов были рандомизированы в группу только антибиотикотерапии. Из них 42 (5.4%) в первые 24 часа все же было выполнено хирургическое вмешательство.

  • 335 (46.1%) пациентов группы консервативной терапии были выписаны в первые 24 часа.

  • В течение 7 дней частота тяжелых нежелательных явлений среди выписанных в течение 24-х часов пациентов составила 0.9 (95% доверительный интервал) на 100 человек и 1.3 (95% доверительный интервал 0.4-2.9) среди пациентов, продолжающих лечение в стационаре.

  • В течение 7 дней в группе антибиотикотерапии аппендэктомия была выполнена 9.9% выписанным (<24 ч.) пациентам и 14.1% пациентов, которые все еще были госпитализированы. Через 30 дней аналогичные частоты составили 12.6% и 19%, соответственно.

Заключение      

Таким образом, у взрослых пациентов с неосложненным аппендицитом медикаментозная антибиотикотерапия достаточно безопасна. Причем в случае выбора такой тактики ранняя выписка (<24 ч.) пациентов не сопровождается существенным увеличением частоты тяжелых нежелательных явлений.

Источник:

Writing Group for the CODA Collaborative. Analysis of Outcomes Associated With Outpatient Management of Nonoperatively Treated Patients With Appendicitis. JAMA Netw Open. 2022;5(7):e2220039. doi:10.1001/jamanetworkopen.2022.20039

(0)