ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько эффективен сублингвальный спрей с витамином D?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько эффективен сублингвальный спрей с витамином D?

Актуальность

Витамин D играет ключевую роль в нормальном функционировании костной системы, а также причастен к патологическим процессам, происходящим в сердечно-сосудистой системе, желудочно-кишечном тракте и иммунной системе. 

Известно, что значительная часть популяции имеет сниженный уровень витамина D, в частности, жители северных стран зимой. Традиционно витамин D принимают в капсулах, но существует ли альтернативный способ доставки препарата? 

Целью данного исследования было изучить эффективность сублингвального спрея витамина D

Дизайн исследования

В рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с 3 параллельными группами сравнения были включены здоровые добровольцы (n = 75). 

Участники исследования получали витамин D3 в виде сублингвального спрея или капсул на протяжении 6 недель в дозе 3000 Ед в день.

В исследовании оценивали концентрацию 25(OH)D на 0, 3, 7, 14, 21 и 42 день после начала терапии. 

Результаты

  • Исходный уровень 25(OH)D <30 ммоль/л (дефицит) был у 14.9% участников исследования, 31-46 ммоль/л (недостаток) имел место у 44,6% пациентов и уровень > 50 ммоль/л (достаточный уровень витамина) – у 40,5%. 
  • В обеих группах терапии наблюдалось достоверное повышение концентрации 25(OH)D (капсула, p = 0,003, спрей p = 0.001), по сравнению с контрольной группой. 
  • Показано, что спрей и капсулы были в равной степени эффективны. 
  • Скорость изменения концентрации 25(OH)D колебалась от 0,69 до 3,93 ммоль/л (капсулы) и от 0,64 до 3,34 ммоль/л (спрей) в день. В среднем уровень 25(OH)D изменялся на 2 ммоль/л/день. 

Заключение

Витамин D в виде сублингвального спрея является эффективным способом доставки витамина у здоровых лиц. 

Источник: Claire E. Williams, Elizabeth A. Williams, Bernard M. Corfe. Rate of change of circulating 25-hydroxyvitamin D following sublingual and capsular vitamin D preparations. European Journal of Clinical Nutrition. 23 September 2019.

(0)