ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько эффективно медикаментозное лечение тремора при болезни Паркинсона?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько эффективно медикаментозное лечение тремора при болезни Паркинсона?

Актуальность

Тремор имеется у большинства пациентов с болезнью Паркинсона. Известно, что его наличие сопряжено с существенным снижением качества жизни. При этом терапия тремора все еще остается сложной задачей.

В связи с чем целью данного исследования было изучение эффективности медикаментозной терапии тремора при болезни Паркинсона.

Методы

Работа является мета-анализом исследований, в которых изучалась эффективность медикаментозной терапии тремора у пациентов с болезнью Паркинсона.

Результаты

В мета-анализе были проанализированы данные 114 исследований, которые в общей сложности объединили 8045 пациентов.

В целом использование медикаментозной терапии ассоциировалось с уменьшением выраженности тремора у пациентов с болезнью Паркинсона (-0.93; 95% доверительный интервал -1.42; -0.43; p<0.001). Эта закономерность была справедлива как для дофаминергических, так и для недофаминергических препаратов.

Что касается немедикаментозной терапии тремора, то по данным этого мета-анализа, данных об эффективности всех вмешательств, за исключением электрической стимуляции, крайне мало.

Заключение

Таким образом, медикаментозная терапия тремора при болезни Паркинсона в целом эффективна. Из инструментальных методов, по-видимому, единственным эффективным является электрическая стимуляция головного мозга.

Источник: Anna J. Pedrosa, et al. European Journal of Neurology. 2023. doi: 10.1111/ene.15823

(0)