ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько материнские антитела защищают младенцев против кори?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько материнские антитела защищают младенцев против кори?

Актуальность 

Младенцы очень часто имеют иммунитет против кори через материнские антитела, которые они получают во время внутриутробного развития и в большинстве стран первая вакцинация против кори проводится в возрасте 12-15 месяцев. Однако антител, полученных от матери, может быть не достаточно для зашиты от кори, особенно в регионах с ее высокой распространенностью. 

Целью настоящего исследования было оценить гуморальный иммунитет против кори у детей младше 12 месяцев. 

Дизайн исследования

В исследование, проводимое в Онтарио (Канада) были включены дети младше 12 месяцев, наблюдающиеся в одном из региональных педиатрических госпиталей. Речь шла о детях, рожденных на 37 или позже неделе гестации. 

Из исследования были исключены дети, у которых имелись факторы, способные повлиять на уровень антител. 

У детей исследовали корь-нейтрализующие антитела. 

Результаты

  • Из 196 детей, 56% (110 из 196) были мальчиками и 35% детей (69 из 196) являлись детьми с медицинскими патологиями. 
  • В первый месяц, 20% младенцев (5 из 25) имели уровень антител ниже защитного порога, их количество повышалось до 92% к 3 месяцу. К 6 месяцу все дети имели уровень антител ниже защитного порога. 
  • По данным мультивариантного анализа, возраст детей был наиболее строгим предиктором восприимчивости к кори (отношение шансов, 2,13 для повышения возраста на каждый месяц, 95% доверительный интервал, 1,52–2,97).

Заключение

Большинство детей восприимчивы к кори с 3 месяца. 

Данные исследования свидетельствуют, что возможно первая доза вакцины должна вводиться раньше, чем в возрасте 12 месяцев.  

Источник: Michelle Science, Rachel Savage, Alberto Severini, et al. Measles Antibody Levels in Young Infants. Pediatrics November 2019, e20190630. 

(0)