ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько важен возраст в лечении морбидного ожирения у пожилых пациентов?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько важен возраст в лечении морбидного ожирения у пожилых пациентов?

Материалы и методы

Было ретроспективно оценено 242 случайно выбранных взрослых пациента с морбидным ожирением, которые посещали стационарный центр коррекции веса в период с 2005 по 2016 год.

Из них 167 были в возрасте от 18 до 60 лет и 75 - от 60 лет и старше. Большинство участников были представителями женского пола (75,4% молодых пациентов и 60,0% пожилых пациентов).

Результаты

  • Доля пациентов с подтвержденным сахарным диабетом была заметно выше в старшей группе по сравнению с младшей группой - 62,7% против 35,3%, хотя у пожилых пациентов исходный индекс массы тела (ИМТ) был значительно ниже - 46,9 против 49,7 кг / м2 (P <0,05). .

  • Средняя продолжительность, затраченная на изменение образа жизни, составила более 3 лет (41,5 месяца) у молодых пациентов и 33,6 месяцев у пожилых пациентов.

  • У пожилых людей (возраст 60-74 года) определялись более высокие показатели сахарного диабета 2 типа, но не было существенной разницы в процентном снижении веса между молодыми и пожилыми пациентами (6,9% и 7,3% соответственно) и ИМТ (8,1% против 7,8%).

  • Дальнейший анализ показал, что не было значимой корреляции между возрастом на момент направления в стационар и процентной потерей веса (коэффициент корреляции –0,13).

  • Ограничение исследования заключается в том, что оно носило ретроспективный характер и включало случайную выборку пациентов, а не всю когорту.

  • Исследование было опубликовано 22 ноября в журнале Clinical Endocrinology.

Заключение

Возраст сам по себе не должен способствовать принятию клинических решений относительно реализации образа жизни у пожилых людей.

Пожилым людям с морбидным ожирением следует рекомендовать лечение в центрах коррекции веса.

Потеря веса у пожилых пациентов с морбидным ожирением может способствовать более здоровым процессам старения.

Источник:

medscape.com/viewarticle/941682#vp_1

(0)