ИНТЕРНИСТ

Общественная Система
усовершенствования врачей

Насколько значим уровень адипонектина у пациентов с НАЖБП?
ПУБЛИКАЦИИ

Насколько значим уровень адипонектина у пациентов с НАЖБП?

Актуальность

Адипонектин – гормон, которые синтезируется и секретируется белой жировой тканью. Его функциями является регуляция энергетического гомеостаза. Адипонектин в том числе обладает противовоспалительными и антиатерогенными эффектами.
Целью данного исследования была характеристика уровня адипонектина у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени (НАЖБП).

Методы

Работа является систематическим обзором исследований, изучавших уровень адипонектина у пациентов с НАЖБП. Поиск литературы проводился в базах данных PubMed, Scopus, Cochrane Library.

Результаты

  • В общей сложности в мета-анализ было включено 22 исследования, которые объединили данные 1752 пациентов с подтвержденной при биопсии НАЖБП.

  • У пациентов с и без фиброза не было выявлено различий в уровне адипонектина (стандартизованная средняя разница -0.15; 95% доверительный интервал -0.35; 0.05).

  • После исключения из анализа исследований, в которые включались дети/подростки, а также пациенты с морбидным ожирением (n=3), было установлено, что у пациентов с фиброзом уровень адипонектина все же был несколько снижен (стандартизованная средняя разница -0.23; 95% доверительный интервал -0.41; -0.04).

Заключение

Таким образом, у пациентов с НАЖБП и фиброзом уровень адипонектина может быть снижен. Возможно, именно с этим связано увеличение риска развития атеросклеротических сердечно-сосудистых заболеваний при НАЖБП.

Источник: Christina Tontikidou, et al. Journal of Gastroenterology and Hepatology. 2022. doi: 10.1111/jgh.15926

(0)